Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени стартует проект "Стоп COVID-19"
11 января 2021

В Тюмени стартует проект "Стоп COVID-19"

В Тюмени стартует проект "Стоп COVID-19"

 

В Тюмени стартует проект «Стоп COVID-19» для восстановления здоровья с помощью физкультуры

Проект стартует 10 января по инициативе Тюменского атлетического клуба «Антей» при поддержке департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

По информации Оперативного штаба по профилактике коронавируса, с начала пандемии перенесших заболевание жителей насчитывается более 22,5 тысяч человек.

Последствия этого вируса могут быть самыми разными. Даже переболевшим в легкой форме требуется реабилитация. А людям, которые страдают хроническими заболеваниями, требуется специальный комплекс восстановительных мер. На восстановление здоровья в зависимости от тяжести заболевания необходимо от 2-3 месяцев до года. Об этом заявила главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава России, профессор Галина Иванова. На этапе восстановления необходимо обратить внимание на такие показатели, как жизненная емкость легких (максимальный объем воздуха, который можно набрать в легкие после полного выдоха), сатурация (насыщение) крови кислородом, возобновление толерантности к нагрузкам и гипоксии (пониженное содержание кислорода в организме), стабилизация психоэмоционального состояния, профилактика повторной инфекции, тромбов и эмболии, фиброзных процессов в легких.

Команда специалистов Атлетического клуба «Антей» с учетом этих рекомендаций разработала план восстановительных мероприятий, в состав которых входят дыхательные и силовые упражнения, гимнастика по Стрельниковой, растяжка.

«Знаете, страшнее даже не переболеть коронавирусной инфекцией, а столкнуться с ее последствиями, - отметила исполнительный директор Атлетического клуба «Антей» Ольга Гаврилова. - Многие люди восстановились полностью только благодаря адекватной физической нагрузке. Поэтому мы можем и должны помогать другим. Хочется подчеркнуть, что проект «Стоп COVID-19» - это не реабилитация и не ЛФК. Мы не медицинское учреждение. Это программа мероприятий, которая помогает вернуться к нормальной жизни, восстановить привычную физическую активность».

Занятия будут проходить 3 раза в неделю в мини-группах в составе не более 5 человек под руководством квалифицированных инструкторов с соблюдением всех рекомендаций и требований Роспотребнадзора.

Записаться на бесплатные занятия можно уже сейчас при наличии документа, удостоверяющего личность, и выписки из медицинского учреждения о перенесенном заболевании COVID-19 по тел. 67-2019.

https://vk.com/dfksdo_to

В Тюмени стартует проект "Стоп COVID-19"

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам