Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени школьники и студенты сами выбирают уроки физкультуры
08 января 2021

В Тюмени школьники и студенты сами выбирают уроки физкультуры

В Тюмени школьники и студенты сами выбирают уроки физкультуры

 

Выбор своего урока физкультуры можно назвать тюменским трендом, который активно развивается. В рамках проекта «Спорт в общеобразовательную школу» ученики могут сами определить для себя третий урок физкультуры. Сейчас на выбор 20 видов, за последние полгода добавились еще три — спортивное ориентирование, гиревой спорт, дартс.

Альтернатива есть и у студентов. К примеру, в ТюмГУ обучающиеся могут выбрать из 14 направлений, записавшись на определенное время и место проведения. В такой спортизации задействованы и другие вузы города.

Как ранее сообщал «Вслух.ру», первоклассники Тюмени получают сертификаты персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Это делается для того, чтобы иметь возможность ознакомиться с секциями и кружками допобразования, в том числе спортивными. Опыт планируют использовать в других муниципалитетах области.
Школы общеобразовательные и спортивные в одном районе используют сквозные расписания. То есть «окна» на обычных уроках можно заменить тренировками. Такое взаимодействие, в частности, налажено между ДЮСШ «Водник», «Школой каратэ» — с 48-й школой; СДЮСШОР №3 — с 22-й школой; «Центром дзюдо», ДЮСШ №1 — с 70-й и 68-й школами; ДЮСШ «Тура» — с 67-й школой.

Это дает свои плоды. По предварительным данным департамента по спорту и молодежной политике, доля молодого населения Тюмени, то есть в возрасте от трех до 29 лет, кто систематически занимается физкультурой и спортом, держится на уровне 91,5% в 2020 и 2021 году. Однако если в прошлом году число составляло 250 тысяч человек, то в нынешнем ожидается уже 252,3 тыс. человек за счет прироста населения. Самый же ленивый — это средний возраст, от 30 лет и до пенсии.

Отметим, что в городе бесплатные занятия проводят спортивные инструкторы, могут присоединиться все желающие. График можно посмотреть на официальном сайте департамента.

https://vsluh.ru/

В Тюмени школьники и студенты сами выбирают уроки физкультуры

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам