Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменская работа по сокращению детского неблагополучия нашла признание на общероссийском уровне
23 декабря 2020

Тюменская работа по сокращению детского неблагополучия нашла признание на общероссийском уровне

Тюменская работа по сокращению детского неблагополучия нашла признание на общероссийском уровне

 

По результатам активной, системной и слаженной работы в 2020 году всех городских ведомств и учреждений системы профилактики Тюмень удостоена призового 3-го места в Общероссийском конкурсе среди муниципалитетов "Города для детей. 2020".

Тюмень представила на конкурс комплексный план мероприятий на 2020 год, включающий 56 мероприятий, направленных:

  • на формирование сопричастности детей к историческому и культурному наследию "малой родины", в том числе по включению детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне;
  • на повышение качества условий жизни малообеспеченных семей с детьми;
  • на сохранение семейной среды развития и воспитания детей;
  • на сохранение и укрепление здоровья детей-инвалидов и поддержку жизненного потенциала семей, воспитывающих детей-инвалидов;
  • на создание условий для самореализации детей и профилактику асоциального, девиантного поведения;
  • на улучшение положения детей, находящихся в конфликте с законом, включение их в социально значимую деятельность, внедрение и расширение практики наставничества;
  • на формирование ответственного отношения граждан к семейным и родительским обязанностям;
  • на создание привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни и улучшению условий воспитания детей.

Над решением этих задач в нашем городе работают комиссии по делам несовершеннолетних, департаменты социальной сферы, муниципальные учреждения образования, культуры, спорта и молодежной политики, здравоохранения, Центр внешкольной работы "Дзержинец", региональный социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Семья", Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района, городской информационно-методический центр, управление социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района, Центр обеспечения мер социальной поддержки, городской многопрофильный центр. Помогают детям и другие учреждения и организации.

Стоит отметить одно из конкурсных заданий – создание книги памяти о земляках, выполнивших свой воинский и трудовой долг в годы Великой Отечественной войны. В честь 75-летия Великой Победы тюменскими школьниками «рассказали» истории своих семей. Очень ценно, что молодое поколение тюменцев бережно хранит память о Великих победителях. Уникальным изданием этого года стал труд – книга «Тюмень. Живые примеры истории», написанная обучающимися школ города Тюмени и подготовленная городским Информационно-методическим центром.

Еще одним конкурсным заданием стало информирование горожан о существующем, общероссийском детском телефоне доверия 8800-2000-122. В этом году сервис отпраздновал 10-летие. За время существования он принял более 9,5 миллиона звонков.

В рамках заключительного конкурсного задания "Семейные выходные" Тюмень представила социальный проект по организации дворового досуга для жителей "Капитаны двора" (организатор - Центр развития мотивации детей к познанию и творчеству "Грин-Ландия") и форум мудрых родителей "Тетрис" (Центр внешкольной работы "Дзержинец").

При подведении итогов конкурса "Города для детей. 2020" были учтены актуальность, качество и полнота выполнения плана заявленных мероприятий, направленных на улучшение положения детей и семей с детьми, а также эффективность мер по сокращению детского неблагополучия, возможности для объединения усилий и ресурсов администрации города, учреждений и организаций всех форм собственности, общественных объединений и широких слоев населения по формированию среды, благоприятной для роста и развития детей.

Работа по улучшению условий воспитания детей, профилактике детского неблагополучия, по формированию и сохранению благоприятного семейного окружения для воспитания детей на территории Тюмени будет продолжена.

Церемонию объявления победителей конкурса "Города для детей. 2020" предлагаем посмотреть по ссылке.

Информация и фото предоставлены департаментом по спорту и молодёжной политике администрации города Тюмени

http://www.tyumen-city.ru

Тюменская работа по сокращению детского неблагополучия нашла признание на общероссийском уровне

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам