Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменским пятиклассникам рассказали, как устроены нейросети
10 декабря 2020

Тюменским пятиклассникам рассказали, как устроены нейросети

Тюменским пятиклассникам рассказали, как устроены нейросети

 

С 23 ноября по 13 декабря во всей стране проходит Всероссийская акция «Урок цифры» по теме «Нейросети и коммуникации». В рамках мероприятия департамент информатизации Тюменской области провел открытый урок для учеников 5 класса школы №88. В нем приняли участие департамент информатизации Тюменской области и компания «Анлим-Софт».

Мария Рудзевич, директор департамента информатизации Тюменской области: «Акцию «Урок цифры» мы поддерживаем с самого начала запуска – с декабря 2018 года. Цель наших уроков просветительская. Здесь ребята в оригинальном и доступном формате получают новые знания о ключевых цифровых отраслях, о компетенциях, которые необходимо развивать. Возможно, для кого-то это станет отправной точкой в увлекательный мир цифровых технологий».

В ходе урока ребята узнали о том, что из себя представляет нейросеть и как она работает. На доступных примерах Александра Кудимова, исполнительный директор компании «Анлим-Софт», рассказала, как обучается нейросеть. Александра рассказала, что нейронная сеть работает по принципу сетей нервных клеток живых организмов. И алгоритмы её работы такие же, как у человеческого мозга.

Школьники были очень активными и, как оказалось, уже сами знают многое про искусственный интеллект и нейронные сети. Практически все знают о чат-ботах в мессенджерах, пользуются голосовыми помощниками и задаются вопросом о будущем искусственного интеллекта. Урок завершился интерактивной викториной, на которой школьники закрепили новый материал.

Подготовка нового поколения ИТ-кадров в регионе – одна из ключевых задач национальной программы «Цифровая экономика» и регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который реализуется в Тюменской области с начала 2019 года. По этому направлению проводится как углубленная подготовка юных умов по всем ступеням образования, так и более широкая просветительская деятельность, цель которой — интересно рассказать о цифровой трансформации.

https://admtyumen.ru/

Тюменским пятиклассникам рассказали, как устроены нейросети

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов