Главная /  Новости / Лента новостей / Четверть сайтов, посещаемых тюменскими детьми, предназначены для общения
24 ноября 2020

Четверть сайтов, посещаемых тюменскими детьми, предназначены для общения

Четверть сайтов, посещаемых тюменскими детьми, предназначены для общения

 

По итогам анализа активности детей Тюмени и Тюменской области с января по октябрь 2020 года выяснилось*, что четверть (25%) сайтов, которые они посещали, пришлась на различные площадки для онлайн-общения, такие как социальные сети и мессенджеры. Анализ провела компания «Лаборатория Касперского».

Наибольшая доля порталов за последние 10 месяцев была связана с программным обеспечением, аудио- и видеоконтентом — 42%. В это же время в 15% случаев были зафиксированы посещения страниц интернет-магазинов, в 12% — новостных сайтов. Примечательно, что здесь динамика была самой нестабильной: если в январе-феврале на новостные ресурсы приходилось 2% посещений, то в марте — 16%, в июне — 31%, а в сентябре — опять только 2%.

«Мы видим, как менялись интересы тюменских детей в интернете в зависимости от внешних обстоятельств. Например, в разгар пандемии школьники начали активно читать новости, хотя раньше они не особо следили за информационной повесткой, — комментирует Анна Ларкина, эксперт по контентному анализу «Лаборатории Касперского». — Также, по нашим данным, в этом году дети в Тюмени и Тюменской области много общались в сети. Причём в сентябре, когда школьники вернулись за парты после летних каникул, доля площадок для онлайн-общения достигла пикового значения, составив 33% от всех сайтов, которые посещали юные пользователи».

По данным опроса**, практически у 99% тюменских школьников есть свои страницы в социальных сетях. В частности, дети зарегистрированы на таких площадках, как YouTube (32%), TikTok (29%), «ВКонтакте» (19%) и Instagram (13%). Среди мессенджеров лидируют Viber и WhatsApp: ими пользуются 35% и 20% опрошенных школьников соответственно. Широкое использование детьми ресурсов для онлайн-общения, в частности социальных сетей, делает особенно актуальным вопрос приватности юных пользователей в интернете. Ведь подобными площадками также пользуются взрослые люди не с самыми благими намерениями, а стремление школьников к овершерингу потенциально может быть на руку злоумышленникам. Поэтому нужно напоминать детям, что необходимо настраивать фильтры приватности в социальных сетях, не отвечать незнакомцам, тем более взрослым, не вестись на спам и фишинг, а также не делиться большим количеством информации о себе.

При этом тюменские дети редко уделяют внимание вопросам приватности. Более трети (36%) учеников указывают у себя на странице свой реальный возраст, 12% размещают номер школы, 8% оставляют информацию о родственниках, в том числе о родителях, а 5% — домашний адрес. Это говорит о том, что школьники зачастую недооценивают опасности в киберпространстве и за его пределами.

Рекомендации на тему безопасного общения в соцсетях и мессенджерах, а также материалы для общего развития киберграмотности можно найти в медиа для детей и родителей Kids Safe Media.

Напомним, что реализация проекта по предоставлению бесплатных лицензий на Kaspersky Safe Kids была утверждена губернатором Тюменской области по итогам успешного тестирования. Уже с начала ноября этого года родители первоклассников получают бесплатные лицензионные ключи в личном кабинете в АИС «Электронная школа». Ключ активирует год бесплатного использования приложения. Само приложение можно также скачать либо в «Электронной школе», либо на сайте «Лаборатории Касперского». Всего до конца года бесплатные лицензии получат порядка 13 тысяч родителей первоклассников.

Решение Kaspersky Safe Kids помогает защитить юных пользователей от интернет-опасностей. Приложение распознаёт и блокирует множество актуальных для детей онлайн-угроз, начиная от фильтрации нежелательного контента и заканчивая предотвращением контактов в сети с потенциально опасными незнакомцами. Кроме того, с помощью этого решения родители могут быть в курсе публикаций ребёнка и изменений в списке его друзей в социальных сетях, а также узнавать его местоположение в режиме реального времени.

*Данные анонимизированной статистики получены при помощи решения Kaspersky Safe Kids в Тюмени и Тюменской области в период с января по октябрь 2020 года.

**Данные опроса, проведённого в октябре 2020 года в школах Тюмени и Тюменской области. В опросе приняли участие 42 ученика.

https://admtyumen.ru/

Четверть сайтов, посещаемых тюменскими детьми, предназначены для общения

 

Вся лента новостей

19 марта 2024

Семейные заезды выходного дня в детском центре "Энергетик"