Главная /  Новости / Лента новостей / Выплаты из средств материнского капитала будут продлевать автоматически
12 ноября 2020

Выплаты из средств материнского капитала будут продлевать автоматически

Выплаты из средств материнского капитала будут продлевать автоматически

 

Выплаты из средств материнского капитала Пенсионный фонд будет продлевать автоматически до 1 марта 2021 года

Семьям, получающим в настоящее время ежемесячную выплату из материнского капитала, в случае окончания срока ее выплаты в период до 1 марта 2021 года не нужно будет обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и продлить срок ее получения. 

Такие изменения определены Федеральный закон от 27.10.2020 N 345-ФЗ «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона "Об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности и осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка».

Напомним, что ранее упрощенный порядок действовал с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Правительство РФ решило продлить его еще на полгода. Семье не нужно будет собирать справки о доходах. Чтобы продлить выплату, владельцу сертификата нужно будет только заявить о согласии на её получение. Для этого специалисты фонда свяжутся с каждым получателем выплаты по телефону и оформят согласие на продление дистанционно.

Обращаем внимание, что семьям, решившим получать ежемесячную выплату впервые, необходимо обратиться с заявлением о назначении и предоставить справки о доходах. Для этого нужно оформить предварительную запись на прием (https://es.pfrf.ru/znp/). Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР или на портале Госуслуг, в Многофункциональном центре, а также лично или через представителя в клиентской службе Пенсионного фонда в Тюменской области.

Получателям ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала необходимо оформить ее перечисление на карту «Мир» до 31 декабря 2020 года, если до настоящего времени они получают ее на карту иной платежной системы. 
Для этого необходимо подать заявление с указанием нового расчетного счета. Сделать это можно в клиентской службе Пенсионного фонда или отправить такое заявление почтой в ближайший территориальный орган ПФР. Образец заявления размещен на региональной странице Отделения ПФР по Тюменской области (http://www.pfrf.ru/branches/tyumen/info~grazhdanam/6788/).


Пресс-служба ОПФР по Тюменской области 

Выплаты из средств материнского капитала будут продлевать автоматически

 

На эту тему :

материнский капитал

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам