Главная /  Новости / Лента новостей / Распорядиться материнским капиталом теперь можно напрямую через банк
21 октября 2020

Распорядиться материнским капиталом теперь можно напрямую через банк

Распорядиться материнским капиталом теперь можно напрямую через банк

 

С оформлением кредита на месте одновременно подается заявление о распоряжении капиталом на погашение основного долга и процентов либо уплате первоначального взноса. Для этого отделения ПФР в субъектах страны заключают соглашения с региональными филиалами отечественных банков. В Тюменской области подобные договоренности уже есть с 15-ю кредитными учреждениями.

Как разъяснила «Вслух.ру» начальник отдела социальных выплат Управления Пенсионного фонда РФ в Тюмени Марина Сафронова, никаких документов родителям самостоятельно собирать не нужно. Сертификат на капитал (с 2020 года его размер составит 466 617 руб.) оформляется автоматически. Всю необходимую для этого информацию Пенсионный фонд обработает самостоятельно.

Сведения о появлении ребенка поступают к нам из государственного реестра ЗАГС. Фонд проверяет данные о детях и родителях для определения права и выносит решение по выдаче (невыдаче) сертификата. Об этом информируется мама через ее личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Еще одно новшество — сертификат оформляется в электронном виде. На привычном бланке он уже не распечатывается. Если необходима бумажная копия, то ее можно будет получить по месту обращения.

Чаще всего средства материнского капитала используют при ипотеке. Сделать это теперь стало гораздо проще. Для этого достаточно обратиться только в банк. После одобрения кредита учреждение направляет заявление и необходимые документы в ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом. Затем Пенсионный фонд перечисляет средства на счет кредитора. То есть, вместо двух обращений – и в банк, и в ПФР – семье достаточно иметь дело только с банком.

https://vsluh.ru/

Распорядиться материнским капиталом теперь можно напрямую через банк

 

На эту тему :

материнский капитал

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 марта 2024

Семейные заезды выходного дня в детском центре "Энергетик"