Главная /  Новости / Лента новостей / Алексей Райдер прокомментировал: обязательно ли детям носить маски в школах
01 октября 2020

Алексей Райдер прокомментировал: обязательно ли детям носить маски в школах

Алексей Райдер прокомментировал: обязательно ли детям носить маски в школах

 

В родительских чатах активно обсуждают: обязаны ли дети носить маски в школах или это рекомендация? Разъяснения в ходе прямого эфира на официальном паблике оперативного штаба дал заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Алексей Райдер.

"Действительно, мы рекомендовали школам Тюмени ввести масочный режим для учащихся, - говорит Алексей Райдер. - По обязательности - в каждой школе ситуация разная. Даже корпуса, рассадка классов – разные. Допустим, начальная школа находится в отдельном блоке, и дети контактируют между собой. Или расположение кабинета рядом со средними и старшими классами. Каждая школа – маленький город. По этой причине мы не предписываем охватывать масочным режимом всех детей с 1 по 11 класс или выбирать возрастные категории. Ко всей формулировки мы не добавляем обязательность".

Алексей Владимирович порекомендовал использовать многоразовые маски, но регулярно их стирать и гладить горячим утюгом. Если они потребуются только для общения на переменах, уроках в общих классах (в общем, не постоянно), то одной маски в день будет достаточно.

На эту меру можно смотреть и как на новую полезную привычку для сохранения безопасности своего здоровья. Маска убережет от вероятности случайно заразиться заболеваниями, передающимися воздушно-капельным путем.

Также Алексей Райдер сообщил, что в Тюменской области стабильная ситуация с заболеванием ОРВИ в школах, остаются на карантине чуть больше 20 классов. Поэтому осенние каникулы пройдут в обычные сроки – в последнюю неделю октября.

по материалам Вслух.ru

Алексей Райдер прокомментировал: обязательно ли детям носить маски в школах

 

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля