Главная /  Новости / Наши новости / В Ишиме открыли первую в Тюменской области модельную библиотеку
30 сентября 2020

В Ишиме открыли первую в Тюменской области модельную библиотеку

В Ишиме открыли первую в Тюменской области модельную библиотеку

 

28 сентября в Ишиме состоялось торжественное открытие первой в регионе модельной библиотеки. Модернизация Центральной городской библиотеки прошла в рамках национального проекта "Культура".

Десять миллионов рублей были выделены из федерального бюджета на переоснащение по модельному стандарту. Кроме того, финансовая помощь была оказана депутатами Тюменской областной Думы.
Денежные средств были направлены на отделку внутренних помещений, приобретение оборудования и мебели. Кроме того, на 6,5 тыс. экземпляров книг и периодических изданий пополнился библиотечный фонд.

Помещения библиотеки стали многофункциональными, благодаря использованию мобильной мебели и стеллажей, что позволяет в короткие сроки подстраивать пространство под формат планируемых мероприятий.
Посетителей ждет еще одно новшество – электронный читательский билет и применение RFID-технологий, которые позволяют обеспечить быстрый и удобный доступ ко всем библиотечным услугам.

"Уверена, что распахнувшая свои двери библиотека станет настоящим центром притяжения для ишимцев. Здесь открывается множество возможностей для создания и реализации проектов, совместного творчества и досуга" - отметила на церемонии открытия депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор федерального проекта "Крепкая семья" Елена Кашкарова.

Современное библиотечное пространство нацелено на все группы посетителей: детей и подростков, молодежи, семей с детьми и людей "серебряного" возраста. Здесь есть детская лаунж-зона, зона коворкинга, пространство для лекций, ART-ZONE для подростков и молодежи. Видеотрансляции мероприятий, онлайн-школы компьютерной грамотности, виртуальные обзоры поступления литературы, цифровые краеведческие документы - все это объединяет модельная библиотека.

Успешный опыт модельной библиотеки в Ишиме послужит основой для создания подобных учреждений и в других муниципальных образованиях региона. Всего до 2024 года в Тюменской области планируется создание не менее пяти муниципальных модельных библиотек.

В Ишиме открыли первую в Тюменской области модельную библиотеку

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам