Главная /  Новости / Лента новостей / На уроках физкультуры ребят знакомят со спортивным ориентированием
09 сентября 2020

На уроках физкультуры ребят знакомят со спортивным ориентированием

На уроках физкультуры ребят знакомят со спортивным ориентированием

 

На базе школы № 65 прошла презентация очередного вида спорта, пополнившего перечень проекта «Спорт – в общеобразовательную школу», – спортивное ориентирование. Это направление стало двадцатым  по счету, которое будут осваивать учащиеся на  уроках физкультуры.

«Еще в 2014 году при взаимодействии департамента по спорту и молодежной политике и департамента образования администрации города Тюмени стартовали сразу два проекта – «Физкультура по интересам» и «Спорт – в общеобразовательную школу». Ежегодный охват составляет около 10 тысяч школьников. Проекты позволяют повысить уровень физической подготовленности и физического здоровья школьников, разнообразить интерес к занятиям физической культурой, осуществлять отбор способных  к тому или иному виду спорта детей», – прокомментировал Сергей Борисевич, начальник отдела спорта городского департамента по спорту и молодежной политике.

«Спортивное ориентирование не случайно внесли в проект. Этот вид несет в себе много плюсов. Он игровой, дети с азартом включаются в процесс. К тому же это свежий воздух, движение, активность», – рассказал Леонид Кобелев, председатель федерации спортивного ориентирования Тюменской области.

Впервые среди участников межведомственного проекта оказались не только школы, но и детский сад. Малыши из дошкольного учреждения № 146 теперь тоже займутся спортивным ориентированием в рамках учебно-воспитательного процесса.  

 «Быть первопроходцами, конечно, очень ответственно. Но, уверена,  мы справимся и покажем пример другим. Спортивное ориентирование нашим детям хорошо знакомо, к примеру, мы ежегодно занимаем призовые места в соревнованиях «Туристята»», – поделилась Елена Торопыгина, заведующая детским садом № 146 г. Тюмени.

В торжественной обстановке удостоверения о пройденных курсах повышения квалификации по направлению «Организация и проведение занятий по развитию физических качеств у школьников средствами спортивного ориентирования» вручили учителям физической культуры из школ №№  9,  34, 42,  43,  48,  65, 67, 70, 72,  лицея № 34,  гимназии № 1, детского сада № 146. Каждый из них получил в подарок  книгу «Счастье по-тюменски» от генерального директора группы компаний «ТюмБИТ», кандидата в мастера спорта по спортивному ориентированию Андрея Лозицкого.

После торжественной части с детьми провели практическое занятие. На территории школы разместили контрольные пункты, участников обеспечили картами и отправили на дистанцию. Детсадовцы искали наклейки с животными, школьники – спрятанные буквы.

«Интересно было выполнять практическое задание, искать отмеченные на карте пункты. Для этого надо уметь ориентироваться и знать обозначения объектов. Наша команда быстро справилась, мы одни из первых все контрольные пункты прошли», – поделилась впечатлениями шестиклассница из школы № 65  Катя Пушковская.

В завершение мероприятия юные участники получили на память сладкие подарки и были посвящены в ряды «ориентировщиков».

 

По информации МАУ ТГМЦ

http://www.tyumen-city.ru/

На уроках физкультуры ребят знакомят со спортивным ориентированием

 

На эту тему :

школа физкультура

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

Успей подать заявку на конкурс "Гришинские проталины"