Главная /  Новости / Лента новостей / У юных тюменских кинематографистов появилась дополнительная возможность проявить себя
09 сентября 2020

У юных тюменских кинематографистов появилась дополнительная возможность проявить себя

У юных тюменских кинематографистов появилась дополнительная возможность проявить себя

 

В конце октября Тюмень примет III Всероссийский фестиваль детско-юношеских фильмов «Зеркало Будущего», и впервые одновременно с этим крупным событием в сфере культуры пройдет еще один фестиваль – «Зеркало Будущего PRO». Это новое творческое состязание, у участников которого есть шанс получить серьезную финансовую поддержку на реализацию своих идей. https://vk.com/zb_fest

Общий грантовый фонд фестиваля «Зеркало Будущего PRO» составляет два миллиона рублей. Потратить средства, согласно условиям конкурса, юные авторы фильмов и детско-юношеские киностудии смогут на приобретение оборудования для ведения творческой деятельности в сфере кино и анимации и на обучение по кинематографическому профилю. Накануне команда фестиваля «Зеркало Будущего PRO» приняла решение продлить прием заявок на участие.

Теперь начинающие режиссеры, сценаристы, актеры и актрисы, мультипликаторы, операторы и монтажеры могут заявить о своем желании побороться за грант до 15 сентября. Подать заявку, а также ознакомиться с положением конкурса можно на сайте зеркалобудущего.рф. Организаторы ждут от юных авторов работы в номинациях: «Игровое кино», «Анимация», «Документальное кино», «Видеорепортаж/видеоблог».

Стоит добавить, что участников фестиваля также ждет насыщенная образовательная программа: мальчишки и девчонки представят сверстникам и зрителям свои фильмы, поделятся опытом их создания и смогут проанализировать свою работу в дискуссиях с экспертами. Кроме того, они пройдут курс мастер-классов от приглашенных опытных кураторов-кинематографистов и всего за неделю снимут новые короткометражные кинопроизведения. Для наставников намечена программа мастер-классов и форум «Точки роста детского кинообразования в России», где состоится обмен лучшими практиками организации работы детских киностудий и будет выработана стратегия развития студий.

– Наша главная цель – выявление и поощрение детей и подростков, у которых есть способности, есть талант, есть потенциал в сфере киноискусства и анимации. Совсем скоро они сменят нынешнее поколение российских кинематографистов, и важно, чтобы ребята умели передавать глубокие смыслы и традиционные для России общечеловеческие ценности через язык кино, – отмечает директор фестиваля Николай Данн.

https://tumentoday.ru/

У юных тюменских кинематографистов появилась дополнительная возможность проявить себя

 

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"