Главная /  Новости / Лента новостей / Региональную часть "Императорского маршрута" в Тюменской области посетят школьники со всей России
02 сентября 2020

Региональную часть "Императорского маршрута" в Тюменской области посетят школьники со всей России

Региональную часть "Императорского маршрута" в Тюменской области посетят школьники со всей России

 

Путешествие от Тюмени до Тобольска по «Императорскому маршруту» совершат в этом году более 2 000 творческих школьников из разных регионов страны. Они посетят Музей Семьи Императора Николая II, бывший губернаторский дом, где собрана уникальная экспозиция, включающая в себя предметы, принадлежавшие царственным особам. Также побывают у памятника святым царственным страстотерпцам на территории Богородице-Рождественского Ильинского монастыря и окажутся в «Царской пристани» – памятном месте, где семья последнего российского императора пересела с поезда на теплоход «Русь», отправляясь в Тобольск. Маршрут расскажет о том, как жила семья Императора Николая II, о членах императорской семьи — щедрых меценатах и неутомимых благотворителях.

«Первые группы экскурсантов уже отправилась в познавательное путешествие. Из Тюмени в Тобольск они ехали на комфортном поезде «Императорский маршрут», где могли воспользоваться аудиогидом и прослушать массу интересных фактов о регионе. Уверена, что трехдневное путешествие прошло максимально полезно и интересно», – рассказала директор Агентства по туризму и продвижению Тюменской области Мария Трофимова.

Кстати, некоторые ребята, участвующие в программе «Творческие люди», проживают в нашей области, но никогда не были в музеях, посвященных истории края. И прогулки по «деревянной Тюмени», изучение архитектуры Тобольского кремля и история семьи Императора Николая II открыли им много нового.

В программу тура включено посещение музея «Усадьба Колокольниковых», центра «Россия – Моя история», осмотр Свято-Троицкого мужского монастыря, а также предусмотрены мастер-классы, экскурсии и многое другое.

Данная программа реализуется Министерством культуры РФ для популяризации культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодежи к истории и культуре.

Региональную часть "Императорского маршрута" в Тюменской области посетят школьники со всей России

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам