Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени открылась запись в творческие кружки и спортивные секции
28 августа 2020

В Тюмени открылась запись в творческие кружки и спортивные секции

В Тюмени открылась запись в творческие кружки и спортивные секции

 

Скоро начнется новый учебный год и уже сейчас родители задумываются, чем занять ребенка во внеучебное время, ведь досуг для любимого чада должен быть интересным и полезным.

Широкий, разнообразный выбор направлений деятельности детям и подросткам предлагают учреждения, подведомственные городскому департаменту по спорту и молодежной политике. Это 14 спортивных школ (ДЮСШ №1, №2, №3, №4, «НЕГЕ», «Олимпиец», «Тура», «Старт XXI век», «Центр дзюдо», «Рубин», «Центр спортивного танца», «Прибой», «Водник» и «Городской шахматный клуб») и 13 детско-юношеских центров (ДЮЦ «Авангард», «Вероника», «Град», «Пламя», «Старт», «Фортуна», «КДТ им. А.М. Кижеватова», ЦРТДиЮ «Бригантина», «Грант», «Контакт», ДМЦ «Алый парус», ЦЭВД «В доме Буркова», ЦВР «Дзержинец»). Все они ждут тюменских мальчишек и девчонок на занятия в свободное от основной учебы время.

Чтобы помочь родителям и детям разобраться в теме и сделать свой выбор в пользу того или иного направления, ответим на самые популярные вопросы.

Где найти информацию о детских центрах и спортивных школах города

Со всеми учреждениями, подведомственными департаменту, можно ознакомиться на главной странице официального сайта - http://dsimp.ru/. Для удобства пользователей каждая спортивная школа и детский центр имеют отдельную вкладку с подробным описанием видов деятельности, культивирующихся на базе учреждения, контактных данных, а также условий приема на обучение и количестве бюджетных мест.

По каким направлениям проводятся занятия

В учреждениях молодежной политики детям и подросткам предоставлено порядка 250 программ по традиционным направлениям дополнительного образования:

  • художественное (декоративно-прикладное творчество, вокальные, хореографические, театральные кружки и студии и т.д.);

  • техническое (начальное техническое моделирование, роботехника, легоконструирование, картинг, безопасность жизнедеятельности, анимация и др.);

  • естественнонаучное (экологическое волонтерство, юный краевед, занимательная физика и т.д.);

  • социально-педагогическое (школа вожатых, школа юного оратора, школа юной леди и т.д.);

  • физкультурно-спортивное (основы физической подготовки по различным видам спорта);

  • туристско-краеведческое (юный краевед, туризм, Тюмень мастеровая и т.д.).

В учреждениях спорта представлено более 60 видов, в том числе базовых для нашего региона (дзюдо, велосипедный спорт, шахматы, скалолазание, танцевальный спорт, спортивная борьба, тхэквондо, бокс, гиревой спорт и т.д.).

Занятия платные или бесплатные

В учреждения спорта и молодежной политике принимают детей с дошкольного возраста, но до 7 лет услуги предоставляются в основном на платной основе. По достижении 7 лет ребенок может обучаться бесплатно при наличии свободных бюджетных мест.

На новый учебный 2020-2021 год в учреждениях молодежной политики выделено около 12 000 бюджетных мест. Увеличено количество бюджетных мест по приоритетным направлениям: техническому и естественнонаучному.

На физкультурно-спортивном направлении за бюджетные средства смогут обучиться около 3500 детей.

Что такое сертификат ПФДО и что он дает

На сегодняшний день количество всевозможных услуг, в том числе и в дополнительном образовании, очень велико. Родителям и детям зачастую сложно сориентироваться во множестве творческих направлений и видов спорта, тем более трудно выбрать направления для постоянных занятий. Чтобы облегчить проблему выбора, была введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО).

С 2019 года в Тюмени у обучающихся 1-х классов общеобразовательных школ города появилась возможность получить сертификат ПФДО, который позволяет школьникам самостоятельно выбрать любое направление деятельности и получить услугу за счет средств государства, а не родителей. При этом первоклассники могут посещать занятия не только в муниципальных учреждениях, но и в негосударственных организациях дополнительного образования, являющихся поставщиками услуг в рамках системы ПФДО. Таким образом, первоклассники могут попробовать множество различных программ и определиться с наиболее привлекательными для себя направлениями деятельности.

Напомним, сертификат выдается школьникам один раз и действует до достижения совершеннолетия. Подробная информация о системе ПФДО, правилах оформления сертификатов и список утвержденных организаций, предоставляющих услуги по системе ПФДО, изложены на портале «Тюмень ПФДО» - https://tumen.pfdo.ru/app.

Несмотря на то, что в Тюмени учебный год в учреждениях дополнительного образования начнется позже, чем в школах и гимназиях, записаться на занятия можно уже сегодня. О времени начала учебного года в детско-юношеских центрах и спортивных школах будет сообщено дополнительно.

по данным группы департамента по спорту и молодежной политики

В Тюмени открылась запись в творческие кружки и спортивные секции

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам