Главная /  Новости / Лента новостей / Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала
17 августа 2020

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала

 

Поддержка и укрепление института семьи – одно из приоритетных направлений политики государства. Одна из мер такой поддержки – программа материнского (семейного) капитала.

Мамы, родившие или усыновившие второго ребенка после 1 января 2018 года, могут оформить ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. Право на получение выплаты имеют нуждающиеся семьи, в которых среднедушевой доход семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума за II квартал предшествующего года в регионе. Величина прожиточного минимума по Тюменской области за второй квартал 2019 г. для трудоспособного населения – 12 069 рублей. Таким образом, если ежемесячный доход на каждого члена семьи за этот период был меньше 24 138 рублей, то семья имеет право на ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. 

С апреля 2020 года для получателей ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала изменился принцип расчета периода, за который семьей предоставляются сведения о доходах. Данные по-прежнему нужны за 12 месяцев, однако отсчет указанного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и т.д. Все эти суммы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР. В доход семьи не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и сдачи в аренду имущества. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруг (супруга) такого гражданина, несовершеннолетние дети.

Получать выплату из средств материнского (семейного) капитала возможно до достижения вторым ребенком возраста трех лет. Выплата назначается до достижения ребенком возраста 1 года. Новое заявление о назначении указанной выплаты подается сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.
Размер ежемесячной выплаты из средств материнского капитала в Тюменской области в текущем году – 11 632 рублей. 

Обращаем внимание, что в случае окончания срока ее выплаты в период с 1 апреля по 1 октября 2020 года гражданам не нужно обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы и продлить срок получения этой меры поддержки. Для тех, у кого срок выплаты истек с 1 января до 1 апреля 2020 года, выплата будет продлена также в беззаявительном порядке (при согласии получателя) с 01.04.2020.

Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России, либо обратившись в территориальный орган ПФР или МФЦ.

 

Горячая линия в ОПФР по Тюменской области - 8 800 600 01 82, 8(3452) 56-25-00

Ежемесячная выплата из средств материнского (семейного) капитала

 

Гость 18.08.2020 19:24
скажите пожалуйста,ежемесячное пособие от 3 до 7 лет выплачивается из мат.капитала или из бюджета ?

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам