Главная /  Новости / Лента новостей / Как правильно гулять с детьми в период коронавируса - Роспотребнадзор
17 июня 2020

Как правильно гулять с детьми в период коронавируса - Роспотребнадзор

Как правильно гулять с детьми в период коронавируса - Роспотребнадзор

 

У жителей возникает множество вопросов, связанных с детьми, в период коронавируса. Роспотребнадзор дал пояснения. Ответы на популярные вопросы озвучил федеральный оперативный штаб.

Могут ли дети заразиться коронавирусом?
Да, диагноз подтверждается у детей. Случаи заболевания есть в Тюменской области.

При этом дети гораздо легче переносят коронавирусную инфекцию, среди них много бессимптомных носителей, а также стертых форм заболевания. По этим причинам у многих детей коронавирусная инфекция не диагностируется, но они оказываются источником инфекции гораздо чаще, чем взрослые.

Нужно ли носить маску детям? С какого возраста?
Для детей в возрасте до 7 лет основная рекомендация - это соблюдение социальной дистанции. Дети старшего возраста и подростки должны обязательно носить маски.

При активных движениях и занятиях спортом, особенно в жаркую погоду, маска быстро увлажняется и перестает защищать от инфекции. Поэтому всем детям независимо от возраста необходимо подальше держаться от тех, кто является возможным носителем инфекции, соблюдать дистанцию и применять дезинфицирующие средства, если они дотрагивались до каких-либо поверхностей.

Как правильно гулять, когда риски сохраняются?
Необходимо соблюдать социальную дистанцию, по возможности, носить маски и перчатки, особенно там, где гуляет много людей. При длительной прогулке необходимо периодически обрабатывать руки дезинфицирующими средствами, особенно после того, как вы посидели на лавочке, воспользовались тренажерами, а дети покатались с горки.

Можно ли брать детей с собой в магазин или общественные места?
Детей лучше оставить дома, в крайнем случае, под присмотром на детской площадке.

Как защитить детей после снятия самоизоляции?
По возможности соблюдать социальную дистанцию, желательно не менее 2 метров. Если ребенок не может ее соблюдать, рекомендуется гулять в менее людных местах.

Объяснить детям, что ни в коем случае нельзя дотрагиваться до лица, брать пальцы в рот, трогать нос, тереть глаза, потому что все это дополнительные факторы распространения инфекции. Если все же это произошло, необходимо сразу же обработать дезинфицирующим средством вокруг рта и лицо, а также прополоскать рот и нос изотоническим солевым раствором или водой.

Дети контактируют с окружающим миром не только руками, но и другими открытыми участками кожи. Их тоже необходимо своевременно продезинфицировать, а по возвращении домой рекомендуется не просто вымыть лицо и руки с мылом, но и принять душ.

Фото: pixabay.com

https://vsluh.ru/

Как правильно гулять с детьми в период коронавируса - Роспотребнадзор

 

На эту тему :

карантин

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"