Главная /  Новости / Лента новостей / Юные тюменцы учатся заботиться об экологии родного города
16 июня 2020

Юные тюменцы учатся заботиться об экологии родного города

Юные тюменцы учатся заботиться об экологии родного города

 

Управление по экологии департамента городского хозяйства Тюмени проводит постоянную работу по экологическому просвещению, которое ориентировано прежде всего на подрастающее поколение.

Воспитанники детских садов, школьники и студенты участвуют в конкурсах проектов, рисунков, фотографий, поделок, а также  в различных акциях и экскурсиях.

Например, в прошлом году тюменские дошколята и младшеклассники с удовольствием фотографировали своих четвероногих и крылатых друзей, а потом писали про них небольшие рассказы, с которыми участвовали в фотоконкурсе «Домашний питомец». В нём приняли участие 648 детей. А малыши-детсадовцы нарисовали более 200 рисунков на конкурс «Солнышко в ладошках». Также школьники прислали около 300 интересных и запоминающихся фотографий на фотоконкурс «Птичьи разговоры» и столько же – на «Краски осени», готовили проекты по озеленению пришкольных участков и внутришкольному озеленению, изготавливали лучшие кормушки для птиц «Помоги пернатым», а также фантазировали и мастерили на темы «Вторая жизнь ненужным вещам» и «Свобода от отходов».

Большой популярностью у детей пользуются экскурсии в пункт временного содержания безнадзорных домашних животных и городские леса.

Подобный проект реализуется и детским экологическим движением «ЧИР», которое недавно отпраздновало 20-летие и долгое время сотрудничает с городским департаментом в вопросах экологического воспитания и образования.

- Сейчас мало внимания уделяется тому, чтобы остановиться и насладиться красотой окружающей природы. Мы сами всегда торопимся, и дети берут с нас пример, – считает председатель движения «ЧИР» и эколого-просветительской организации «Экоцентр» Светлана Максимова. – Многие, выезжая с нами буквально за несколько километров от своего населённого пункта, удивляются: мы не думали, что живём в таком красивом месте!

Для того чтобы показать, как близко к каждому из нас бывает природная красота, движение реализовало проект по созданию экологических маршрутов на базе 13 школ Тюмени. Педагоги удивляются не меньше детей! Ребятам предлагают изучать городские территории, организуя на них полевые школы, где они занимаются исследовательской деятельностью. Дети знакомятся с растительностью и жителями городских лесов и зелёных массивов. Например, немногие знают, что на территории Текутьевского бульвара обитают ушастые совы.

- У нас нет цели сделать из детей великих ботаников, биологов, экологов. Наша цель – вырастить человека, внимательно смотрящего вокруг, тогда он будет небезразлично относиться к природе и людям, которые его окружают, – отмечает Светлана Леонидовна. – Экология – это наука о доме. Она присутствует во всех сферах жизни. Человек должен быть экологичным, то есть заботящимся о месте, в котором живёт.

Светлана Леонидовна отмечает, что участникам движения есть что рассказать и показать детям, они щедро делятся своим опытом общения с живой природой и приглашают на встречу с ней каждого. Знакомство с природой родного края можно начать с интерактивной экскурсии, а уже после, заинтересовавшись флорой и фауной Тюмени, посетить городские леса.

В нынешнем году введённые ограничительные меры внесли свои коррективы в проводимую со школьниками и детсадовцами работу, но при этом тема защиты окружающей среды открыта. Управление по экологии готовит для ребят несколько интересных проектов, которые ждут своих героев. Например, ребята уже отсняли «лучшие экологические видеоролики», также будут проведены традиционные конкурсы на лучшее озеленение пришкольного участка и внутришкольное озеленение, а осенью школьникам предложат принять участие в экологическом квесте.

Комитет по связям с общественностью и средствами массовой информации администрации города Тюмени

http://www.tyumen-city.ru

Юные тюменцы учатся заботиться об экологии родного города

 

На эту тему :

экология

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение