Главная /  Новости / Лента новостей / Что делают дети в Интернете
10 июня 2020

Что делают дети в Интернете

Что делают дети в Интернете

 

В условиях, когда дистанционное образование стало необходимым, а онлайн-встречи с друзьями и одноклассниками единственно возможными, пользование цифровыми технологиями вышло на новый уровень. В частности, если говорить о детях, то с начала года и за период пандемии, их запросы изменились. Компания «Лаборатория Касперского» при помощи решения Kaspersky Safe Kids проанализировала, что за это время произошло с поведением детей в сети Интернет. Статистика по отчету собрана со всего мира по результатам посещения различных сайтов.

Если говорить о категориях запросов, то большинство детей за прошедшие семь с небольшим месяцев предпочитали общаться и смотреть видео. Это видно по результатам используемых онлайн-платформ. Но, учитывая дистанционное образование, нельзя сказать, что весь потребляемый детьми контент был развлекательным, среди потока YouTube-видео есть и образовательный контент. Так, учителя при формировании домашних заданий, часто рекомендуют ученикам сайты с дополнительной информацией по теме уроков в формате видеолекций, подкастов.

Еще один интересный факт – возросший интерес детей к новостям. Действительно, в сложившейся ситуации сложно оставаться в стороне, тем более, когда ситуация коснулась каждого человека, каждого ребенка. Исследование показало, что в период ожидания перехода на дистанционное образование посещение новостных сайтов детьми было максимальным.

Кроме того, снизились заходы на сайты компьютерных игр. Ребенок не по собственному желанию, а по необходимости, проводит за компьютером больше времени, отдавая большую его часть обучению. Так, с июня 2019 года по май 2020 года доля категории «Компьютерные игры» упала с 21,3 % до 13,2%.

Напомним, что в Тюменской области существуют специальные курсы по обучению информационной безопасности для родителей. Их цель – показать родителям, как сделать нахождение ребенка в пространстве Интернет безопасным. Курсы являются бесплатными для всех желающих. Обучение проходит в рамках программы «Расширяя горизонты». Программа реализуется с 2010 года и направлена на повышение цифровых компетенций населения. С конца 2018 года цели и задачи программы выполняются в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», исполнителем которого является департамент информатизации Тюменской области.

Источник: Департамент информатизации Тюменской области

https://admtyumen.ru/

Что делают дети в Интернете

 

На эту тему :

кибербезопасность

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

25 апреля 2024

Голосуем за рисунки ко Дню Победы!