Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменские клещи укусили почти 14 тысяч человек
10 июня 2020

Тюменские клещи укусили почти 14 тысяч человек

Тюменские клещи укусили почти 14 тысяч человек

 

13995 обращений по поводу присасывания клещей зарегистрировано в Тюменской области по данным на сегодня, 9 июня. Из них 3187 - дети до 14 лет.

Как отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, количество пострадавших от укусов клещей, обратившихся в медучреждения, не превышает среднемноголетних значений.

Всем пострадавшим, не привитым против КВЭ, назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Зарегистрировано пять случаев заболевания клещевым энцефалитом, шесть случаев заболевания клещевым боррелиозом.
Напомним, снятых клещей рекомендуют исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораторию ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора. Так, с начала эпидсезона этого года исследован 1643 клещ, в 23-х из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита (1,4 %), возбудитель клещевого боррелиоза - в 831-м (50,6 %).

Чтобы предотвратить присасывание клещей, в местах массового отдыха - на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ - проводятся акарицидные обработки. Всего обработано более 4,5 тыс. га.

Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. C начала года от клещевого энцефалита привито 48547 человек, из них 12168 - дети до 14 лет.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 69). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций 8 904 492 92 30.

https://vsluh.ru/

Тюменские клещи укусили почти 14 тысяч человек

 

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент