Главная /  Новости / Лента новостей / Сегодня Всемирный день охраны окружающей среды
05 июня 2020

Сегодня Всемирный день охраны окружающей среды

Сегодня Всемирный день охраны окружающей среды

 

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Событие учредила Генеральная Ассамблея ООН на 27-й сессии от 15 декабря 1972 года. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды. 

В России День эколога был учреждён сравнительно недавно – в 2007 году Указом Президента РФ В.В. Путиным. 

Экологическое благополучие напрямую влияет на качество жизни и здоровье людей, их безопасность. В городе Тюмени благодаря консолидации усилий власти, бизнеса и общества успешно решаются многие важные экологические проблемы. Среди них обеспечение чистой водой и восстановление лесного фонда, создание зеленых зон, сбор, утилизация и переработка бытовых отходов, а также многое другое.  

В 2020 году в рамках проведения мероприятий по компенсационному озеленению запланирована посадка 8 122 деревьев на 450 объектах города Тюмени. С целью улучшения качества атмосферного воздуха и увеличения количества лесных насаждений, произрастающих на территории городских лесов, на 2020 год запланирована посадка лесных культур – 16 000 сеянцев сосны в лесном массиве ж.р. Верхний Бор. 

На одиннадцати гостевых и центральных улицах города в 2020 году будет проведена омолаживающая и формовочная обрезка 6 882 единиц зеленых насаждений. 

Для повышения уровня экологической культуры и вовлечения населения в решение вопросов экологической безопасности города ежегодно проводятся мероприятия по экологическому воспитанию и просвещению. 

Активное участие в проведении мероприятий, связанных с охраной окружающей среды на территории Тюмени принимают общественные, волонтерские организации, представители СМИ, жители города и все, кто чувствует  ответственность за улучшение экологической ситуации.   

Природа просит нас задуматься о том, что вся планета для землян - их общий дом! 

Всех поздравляем с Днем охраны окружающей среды! 

Управление по экологии департамента городского хозяйства администрации города Тюмени

http://www.tyumen-city.ru

Сегодня Всемирный день охраны окружающей среды

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам