Главная /  Новости / Лента новостей / Детям нужна забота: как государство поддержит семьи
20 мая 2020

Детям нужна забота: как государство поддержит семьи

Детям нужна забота: как государство поддержит семьи

 

Президент России Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки населения  –  с 1 июня семьям с детьми от 3 до 16 лет выплатят по 10 000 рублей. По данным Росстата, в начале нынешнего года в России проживало 22,7 млн детей в возрасте от 3 до 15 лет. В Международный день семьи рассказываем, как поддерживают российские семьи с детьми и при чем здесь переписи населения.

Статистики определяют семью как общность совместно проживающих людей, связанных родством, свойством и общим бюджетом. Большие семьи, где «семеро по лавкам сидят», ушли в прошлое. По данным Всероссийской переписи населения 2002 года, среднее число рожденных детей в расчете на 1000 женщин составило 1513. Согласно сведениям, собранным во время переписи 2010 года, этот показатель снизился до 1469 детей. При этом в городе, по данным переписи 2002 года, на 1000 женщин родилось 1350 детей, а по данным 2010 года – 1328 детей; в селе 1993 и 1876 детей соответственно.

Если в начале 2000-х годов молодожены ограничивались рождением одного ребенка, то с середины 2010-х годов в России наметилась тенденция к модели двухдетной семьи. Импульсом к повышению рождаемости стало введение с 2007 года госпрограммы поддержки семей с детьми за счет материнского капитала. Программа была запущена после анализа данных Всероссийской переписи населения 2002 года. Также в 2012 году начали действовать региональные материнские капиталы. В целом за 10 лет действия программы рождаемость выросла на 20 – 25 %, отмечают исследователи.

Весной нынешнего года программа материнского капитала была расширена. 1 марта президент России Владимир Путин подписал закон, распространяющий право на получение капитала при рождении первого ребенка, а также увеличение суммы выплаты на 150 000 рублей при рождении второго. Семьи, в которых родился первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении второго материнский капитал увеличится на 150 000 рублей до 616 617 рублей. При этом действие программы продлено до 31 декабря 2026 года.

Двух и более детей стали заводить семьи, которые изначально планировали иметь больше одного ребенка. «Главной задачей демографической политики и надеждой на увеличение численности детей остаются семьи, которые намерены заводить второго, третьего и последующих детей. При этом в структуре женского населения преобладают женщины старше 25–30 лет, которые уже имеют первенца и находятся в прекрасном репродуктивном возрасте для рождения второго и последующих детей», – отмечает заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Егорова.

Детальный анализ состава и развития семьи возможен только на основе сведений, полученных при проведении переписи населения. Базы данных загс, МВД и миграционной службы не дают полной картины народонаселения. Актуализированные данные о численности и структуре населения России будут получены после проведения Всероссийской переписи населения. Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести ее на 2021 год.

Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

По информации управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу  – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу.

http://www.tyumen-city.ru

Детям нужна забота: как государство поддержит семьи

 

Вся лента новостей

19 марта 2024

Семейные заезды выходного дня в детском центре "Энергетик"