Главная /  Новости / Лента новостей / Замгубернатора Тюменской области дал пояснение по выдаче аттестатов в 11 классе, ЕГЭ и предметам по выбору
15 мая 2020

Замгубернатора Тюменской области дал пояснение по выдаче аттестатов в 11 классе, ЕГЭ и предметам по выбору

Замгубернатора Тюменской области дал пояснение по выдаче аттестатов в 11 классе, ЕГЭ и предметам по выбору

 

В последние два дня относительно ОГЭ и ЕГЭ появилось много информации на федеральном уровне. Заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Алексей Райдер прокомментировал в прямом эфире официального паблика Тюменской области, что ждать выпускникам.

«В 9 классах действительно отменен ОГЭ, ученики выпускные экзамены сдавать не будут, включая обязательные русский язык и математику, - говорит Алексей Райдер. – Итоговые отметки за четверть, полугодие, 9 класс в целом ребята получат по средним. Этого достаточно, потому что большинство ребят продолжат обучение в 10 классе. Часть пойдут учиться в колледжи, для них аттестата о 9-летнем образовании будет достаточно для поступления. Поэтому учебный год у ребят завершится 29 мая, как и было установлено в регионе, в том числе с выведением итоговых оценок за весь курс 9-летней школы».
По 11 классам решение более сложное. Итоговая аттестация и вступительная компания будет проводиться в два этапа.

«Что касается итоговой аттестации выпускников 11 классов – все ребята не будут сдавать экзамены ни в формате ЕГЭ, ни в формате традиционной формы, чтобы получить аттестат. Как и в 9-х классах, будут выведены итоговые оценки в аттестат, и аттестаты будут выданы по завершению курса 11-летней школы».
Однако для поступления в вузы необходимы результаты ЕГЭ.

«Те ребята, которые планируют это право реализовать, для них будет организован дополнительно тур проведения единых государственных экзаменов по отдельному, единому федеральному расписанию в сроки, когда это позволит сделать эпидситуация в России».

Теперь по выбранным предметам, вокруг которых появилась путаница.

«Выпускники 11 классов Тюменской области свой выбор сделали до февраля 2020 года, готовились к этим экзаменам, - говорит Алексей Райдер. – В вузах в отдельных случаях требуются для поступления результаты и русского языка, и математики. Но теперь эти предметы, включая русский язык и математику, переходят в формат личного выбора ребенка. Если он не передумал поступать в вуз, не для подстраховки выбирал предметы, чтобы попробовать свои силы, он все выбранные экзамены будет сдавать в рамках единого федерального календаря. И далее будет стартована приемная кампания в вузах страны».

https://vsluh.ru/

Замгубернатора Тюменской области дал пояснение по выдаче аттестатов в 11 классе, ЕГЭ и предметам по выбору

 

Вся лента новостей

23 апреля 2024

Розыгрыш призов от "Создавая будущее" и партнеров Форума "Семья"!