Главная /  Новости / Лента новостей / Школьникам предлагают бесплатные ресурсы для дистанционного обучения
19 марта 2020

Школьникам предлагают бесплатные ресурсы для дистанционного обучения

Школьникам предлагают бесплатные ресурсы для дистанционного обучения

 

Министерство просвещения РФ подготовило список ресурсов, которыми рекомендуется пользоваться учителям, школьникам и их родителям в период дистанционного обучения.

Министерство просвещения составило список открытых ресурсов, уже доступных учителям и родителям, куда вошли более 15 платформ и онлайн-сервисов. Данный перечень представлен на официальном сайте министерства и будет дополняться.

В частности, в список вошли "Российская электронная школа", "Московская электронная школа", "Яндекс.Учебник", платформы "ЯКласс" и "Учи.ру", "Мои достижения", "Олимпиум". Кроме того, министерство предлагает воспользоваться платформой новой школы, созданной Сбербанком, которая позволяет сформировать персонифицированную образовательную траекторию в школе.

Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, предоставляет издательство "Просвещение". Для предоставления открытого бесплатного доступа к каталогу интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам создана система "Маркетплейс образовательных услуг".

Бесплатный доступ к своим ресурсам также открыли онлайн-школа Фоксфорд, видеопортал InternetUrok, онлайн-школа английского языка Skyeng. С помощью этих ресурсов школьники 1–11-х классов смогут продолжить изучать общеобразовательные предметы и готовиться к выпускным экзаменам и олимпиадам. Занятия на платформах ведут преподаватели МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.

"Учитывая популярность социальных сетей среди школьников, эффективным инструментом проведения дистанционных уроков для учителей может стать, например, социальная сеть "ВКонтакте", - отмечают в министерстве.

Кроме того, на профориентационном портале "Билет в будущее" собраны видеоуроки для средней и старшей школы, есть возможности тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.

Для студентов учреждений среднего профобразования, в бесплатном доступе представлены все возможности ресурса союза "Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)".

Также «Ростелеком» открыл бесплатный доступ к разделу «Лицей» на цифровой платформе Wink. Здесь можно прокачать знания по интернету вещей, робототехнике, блокчейну, виртуальной реальности и другим направлениям.

Школьникам предлагают подтянуть знания и подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ по математике, русскому языку, алгебре и геометрии дистанционно. Бесплатно доступен контент из раздела «Ростелеком. Лицей». Подписчики любого возраста получили возможность прокачать цифровые знания по таким темам как интернет вещей, робототехника, блокчейн, виртуальная реальность и другие. Одновременно в свободном доступе появилось кино по произведениям школьной программы, а также фильмы, которые помогут изучать важнейшие исторические события и жизнь великих людей на экране.

https://vk.com/@edutyumen72

Школьникам предлагают бесплатные ресурсы для дистанционного обучения

 

На эту тему :

карантин

Ещё новости по теме

Гость 20.03.2020 00:26
Бесплатный доступ к своим ресурсам также открыли онлайн-школа Фоксфорд, видеопортал InternetUrok, онлайн-школа английского языка Skyeng.
Skyeng бесплатно это только первый пробный урок ?

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение