Главная /  Новости / Лента новостей / Два тюменских университета попали в рейтинг влиятельных вузов России
12 марта 2020

Два тюменских университета попали в рейтинг влиятельных вузов России

Два тюменских университета попали в рейтинг влиятельных вузов России

 

Речь идет о том, какой вклад вносит вуз в формирование элит, его роль в научном сообществе, авторитет вуза среди молодежи и воздействие на интернет-аудиторию. Рейтинговое агентство RAEX впервые составило рейтинг влиятельности университетов России. В него вошли 75 вузов, обладающих наибольшим влиянием на общество.

Рейтинг формировался на базе 15 критериев, источниками информации для которых являлись анкеты вузов и данные независимых источников: мониторинг трудоустройства выпускников Минобрнауки РФ, база Web Of Science Core Collection, интернет-энциклопедия Wikipedia, компания веб-аналитики Alexa, социальные сети VK и Facebook и собственные данные агентства RAEX.

Рейтинг строится исключительно на объективных показателях и не использует субъективные опросы респондентов.

Тюменский госуниверситет уверенно занимает 42-ю строчку рейтинга. Как уточняют в пресс-службе вуза, по показателю «формирование элит» ТюмГУ находится на 30-й позиции, «авторитет среди молодежи» – на 52-м месте, «влияние на научное сообщество» – на 45-м, «влияние на интернет-аудиторию» – на 34-й строчке.

В рейтинг также попал Тюменский медицинский университет, он находится на 59 месте.

В топ-5 самых влиятельных вузов России попали Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (1 место), Санкт-Петербургский государственный университет (2 место), Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (3 место), Московский физико-технический институт (государственный университет) (4 место), Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (5 место).

https://vsluh.ru

Два тюменских университета попали в рейтинг влиятельных вузов России

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник