Главная /  Новости / Лента новостей / Кино Великой Отечественной покажут в музее
21 января 2020

Кино Великой Отечественной покажут в музее

Кино Великой Отечественной покажут в музее

 

Кинолекторий возобновляет работу в Тюмени в ближайшее воскресенье, 26 января. В прошедшем году, посвященном театру, он представил тюменцам образ театра в отечественном кино. В наступившем году встречи в кинолектории приурочены к Году памяти и славы. В рамках программы кинолектория Наталья Соколова, директор библиотеки и преподаватель Тюменского государственного института культуры, киновед, руководитель КиноКлуба, автор идеи и организатор фестиваля документального кино «КинЗА», расскажет о самых ярких советских фильмах, созданных в 40-е годы и посвященных Великой Отечественной войне, сообщили в музейном комплексе.

Первая встреча кинолектория в музейном комплексе им. Словцова будет посвящена фильму выдающегося мастера отечественного кино Марка Донского «Радуга» (1943).

Фильм снят по одноименной повести польской и украинской советской писательницы Ванды Василевской. Марк Донской создал страстный и гневный фильм. Вот что писала о картине отечественный киновед Майя Туровская: «Поэтическая и возвышенная и одновременно жестоко-натуралистическая вселенная Донского выдержала испытание трудным временем и отразила под своим павильонным небом невыдуманный крестный путь народа через почти непереносимые унижения и страдания, через оскорбление и убиение детства и материнства, через поругание родины к надежде на светлое начало, заложенное в человеческой природе».

В основе концепции другого проекта научной библиотеки – цикл открытых лекций и книжно-иллюстративных выставок «Образ Великой войны в отечественном кино» – тематический принцип. Лектор Наталья Соколова прочтет лекции на следующие темы: «У войны не женское лицо»; «Возможна ли кинокомедия о Великой Отечественной войне?»; «Дети на войне»; «Главный герой — концлагерь» и другие. Первая лекция цикла «Сороковые, роковые. Свинцовые, пороховые… Советское кино в период Великой отечественной войны» будет прочитана 26 февраля в 13:30 в читальном зале научной библиотеки (ул. Республики, 19, аудитория 109). Каждая лекция будет сопровождаться книжно-иллюстративной выставкой.

В третий четверг февраля, 20 февраля, творческий коллектив в составе фортепианного дуэта ТГИК (О. Б. Аскарова и С. Г. Грауберг) и лектора Натальи Соколовой пригласят слушателей в атриум Музейного комплекса имени И. Я. Словцова на лекции-концерты музыкального лектория. Под аккомпанемент фортепианной музыки зрители увидят фрагменты из художественных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

Фото пресс-службы музейного комплекса

https://vsluh.ru/news/culture/350378

Кино Великой Отечественной покажут в музее

 

На эту тему :

кино вов

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

В Тюменской области пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства