Главная /  Новости / Лента новостей / В тюменских школах начинают запрещать пользоваться мобильниками на уроках
23 декабря 2019

В тюменских школах начинают запрещать пользоваться мобильниками на уроках

В тюменских школах начинают запрещать пользоваться мобильниками на уроках

 

Четверть российских школ отказалась от мобильников на уроках. На днях об этом заявила министр просвещения Ольга Васильева. Тюменские школы тоже начинают вводить свои порядки.

 

В конце ноября в 49-й гимназии ввели собственное правило: никаких гаджетов во время занятий, сообщает телеканал "Тюменское время". «Да, телефоны отвлекают детей. Они играют в онлайн-игры, им очень сложно переключиться после звонка на тему урока, потому что они до сих пор в игре. Они используют возможность выйти в интернет. В том числе могут не услышать звонок, - сетует Ольга Костикова, учитель физики гимназии № 49 г. Тюмени.

 

Инициаторами нового порядка стали родители. Провели собрание, набрали подписи. Теперь ребята меньше времени проводят в социальном мире. Как только ученики заходят в класс - мобильные устройства убирают из поля зрения.

 

«Если телефон лежит на парте, ты все равно на него отвлекаешься - время посмотреть или еще что-нибудь. Поэтому он должен лежать в рюкзаке или в кармане», - уверена Эмилия Дзикунская, ученица гимназии.

 

Перемена - их время. Можно позвонить родителям, показать друзьям новенький телефон и поиграть в любую игрушку. Инициативу пока поддерживают не все российские школы. Хотя еще в августе этого года сразу три ведомства -минпросвещения, рособрандзор и роспотребнадзор - рекомендовали убрать мобильники из учебного процесса. Касается это и самих учителей. Они должны подавать пример.

 

В Ноябрьске некоторые школы тоже на этом пути. Родители смастерили специальные коробки для телефонов. Перед входом в класс сотовые складывают туда.


Обязать всех сдавать телефоны в министерстве пока не планируют. Школы сами поддерживают запрет. В России каждое четвертое учебное учреждение создало внутренние уставы. В Северной Осетии и Ингушетии подключились все. В Кургане нововведение поддержала половина учебных заведений. В свердловской области - 65%. Оценить плюсы и минусы ведомства планируют в мае. Если состояние здоровья школьников улучшится, а успеваемость — увеличится, то рекомендации станут законом.

 

https://vsluh.ru/news/education/349408

В тюменских школах начинают запрещать пользоваться мобильниками на уроках

 

На эту тему :

школа

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение