Главная /  Новости / Лента новостей / Открыта новая уличная выставка по сказке П.Ершова "Конек-Горбунок"
16 декабря 2019

Открыта новая уличная выставка по сказке П.Ершова "Конек-Горбунок"

Открыта новая уличная выставка по сказке П.Ершова "Конек-Горбунок"

 

Сегодня на Городской площади состоялось праздничное открытие новой уличной выставки «Путешествие в сказку П.П.Ершова. Чудо-книжка «Конек-Горбунок».  Это – уже не первое мероприятие Городской библиотечной системы в рамках проекта «Город. Художник. Книга», который осуществляется при поддержке Департамента культуры Администрации города Тюмени. 


24 красочных планшета новой экспозиции представляют репродукции книжных иллюстраций знаменитого произведения «Конек-Горбунок» из одноименного художественно-иллюстрированного альбома, посвященного 185-летию первого издания сказки П.П.Ершова. Здесь и книжные рисунки, выполненные отечественными художниками в XIX – начале XX века, и работы юных художников – победителей конкурсов детского творчества.


У каждого планшета есть свой QR-код, который помогает получить дополнительную информацию о сказке – сведения о художниках-иллюстраторах, их высказывания о книге «Конек-Горбунок», которые звучат в исполнении известного тюменского краеведа В.А.Чупина.


Гостей на площади встретили веселые Барыни-сударыни и Скоморохи. Они предложили присутствующим народные игры, танцы и зимние забавы. Зажигательную композицию «Валенки» исполнили солисты тюменской студии танца «Dance Hit».
Заместитель председателя Тюменской областной Думы А.В.Артюхов поздравил всех с открытием выставки, поблагодарил детей, которые порадовали своими рисунками по сказке П.Ершова, и сказал, что все 200 детских работ будут представлены на выставке в Тюменском цирке.


Председатель комитета по реализации культурной политики департамента культуры Администрации города Тюмени Н.А.Некрасова отметила, что «новая экспозиция – это мостик от одного юбилея к другому: от 185-летия со дня первого издания сказки «Конек-Горбунок» к 205-летней дате со дня рождения нашего знаменитого земляка, которая будет отмечаться в следующем, 2020 году». «Не каждое произведение, – уточнила Наталья Алексеевна, – может похвастаться таким интересом художников-иллюстраторов, как известная многим поколениям сказка. И к ним из года в год присоединяются юные художники, создающие свои неповторимые рисунки!»

 

Доктор искусствоведения, член Союза художников России, автор альбома и концепции выставки Н.И.Сезёва поблагодарила всех, кто поддерживает проект «Город. Художник. Книга». Она сказала, что «в уходящем году было много мероприятий, посвященных творчеству П.Ершова. В их числе – выход нового альбома, содержащего около 700 изображений, которые представляют историю иллюстрирования сказки «Конек-Горбунок», от первого издания до сегодняшних дней». «Книги хранятся в библиотеках, – продолжила Наталья Ивановна, – а эта уличная выставка позволяет «заглянуть» под обложку альбома, «полистать» его страницы и окунуться в чудеса и приключения старой сказки».


Затем к микрофону были приглашены начинающие художники – лауреаты и участники региональных конкурсов детского творчества, чьи работы представлены в альбоме и на выставке. От имени всех ребят выступила Сати Хайбуллина, сказав, что «сказка «Конек-Горбунок» является настоящим достоянием не только для Тюменского края, но и для всей России. Для нас, юных иллюстраторов, оказалось большой честью в рисунках воплощать фантазию знаменитого тюменского сказочника».
В торжественной обстановке было вручено Благодарственное письмо Тюменской областной Думы руководителю народного любительского коллектива – хора «Казачьи луга» – С.В.Карнаухову за обращение к сказочным мотивам «Конька-Горбунка» в своем творчестве.

Все присутствующие на церемонии открытия получили на память красочные открытки-закладки «Рождественский сувенир», изготовленные по мотивам сказки. А затем все желающие совершили экскурсию по новой экспозиции. 
Выставка будет радовать тюменцев и гостей нашего города до марта 2020 года.  Посещение выставки на Городской площади поможет окунуться в красочный мир сказки «Конек-Горбунок».


Место проведения: Городская площадь около Администрации города (ул. Первомайская, 20)

Информацию подготовила Маркова А.Ю., гл. библиотекарь  отдела социокультурной и досуговой деятельности ЦГБ

Открыта новая уличная выставка по сказке П.Ершова "Конек-Горбунок"

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

18 апреля 2024

В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение