Главная /  Новости / Лента новостей / Литературный лицей представил свои программы
05 декабря 2019

Литературный лицей представил свои программы

Литературный лицей представил свои программы

 

3 декабря в Литературно-краеведческом центре собрались преподаватели, учителя, руководители литературных объединений и кружков, писатели, библиотекари, родители, представители прессы и заинтересованные тюменцы. Там состоялась презентация нового культурно-просветительского проекта «Литературный лицей».
 
Организатором проекта выступила Централизованная городская библиотечная система при активной поддержке Тюменского регионального отделения Союза писателей России.
 
Идея создания системы дополнительных занятий для филологически ориентированных тюменцев возникла неслучайно. На протяжении многих лет городские библиотеки в тесном контакте с тюменскими писателями ведут интересную работу с литературно одаренными горожанами, начиная от малышей и заканчивая людьми солидного возраста. Это – и заседания в Детской авторской студии «Верешок», которая пестует своих воспитанников уже более 20 лет, и такие литературные конкурсы, как: «Гришинские проталины», «Легкое перо», «Ода Тюмени», «Чехов. Вне урока», «Читаем тюменское», «Солнце на обложке» и другие. 
 
Литературный лицей, который начнет свою деятельность уже в январе 2020 года, не является альтернативой учебным заведениям и программным дисциплинам. Его миссия направлена на поддержку литературно одаренных тюменцев, любителей вдумчивого чтения, желающих не только расширять свои знания и творческий потенциал под руководством специалистов и мастеров слова, но и стремящихся к высоким достижениям в личном развитии.
 
В рамках Лицея планируются разнообразные семинары, мастер-классы, кают-компании, конференции, интерактивные занятия по основам писательского мастерства, развитию интереса к книге и любви к чтению.
 
На встрече в Литературно-краеведческом центре были представлены: «Школа литературного мастерства имени В.Крапивина», которую ведет Михаил Булатов, «Школа поэзии» от Маргариты Чекуновой, разнообразные системы интерактивных занятий со школьниками ведущих педагогов города.
 
В настоящий момент ведется работа по составлению программ и расписания занятий, набор в группы. После новогодних каникул в Литературно-краеведческом центре состоится торжественное открытие Литературного лицея и начнутся первые занятия. Все присутствующие на вчерашней встрече получили буклет с основной информацией о новом библиотечном проекте.
 
Дополнительную информацию о работе Литературного лицея можно посмотреть на официальном сайте МАУК «ЦГБС»  а также на страницах библиотечной системы в социальных сетях.
 
 
 
       

Литературный лицей представил свои программы

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам