Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюменской области введут маткапитал на первого ребенка
22 ноября 2019

В Тюменской области введут маткапитал на первого ребенка

В Тюменской области введут маткапитал на первого ребенка

 

Размер поддержки составит 150 тысяч рублей.
 
Губернатор Александр Моор предложил ввести дополнительные меры социальной поддержки для семей с детьми и пенсионеров. В регионе будут выплачивать региональный маткапитал уже на первого ребенка, а также введут транспортные льготы на территории всего региона. Об этом шла речь сегодня во время оглашения послания губернатора Тюменской областной думе.
 
"Разве справедливо, что региональный материнский капитал выплачивается только в случае рождения третьего и последующих детей? Рождение второго ребенка поддерживает федеральный бюджет. А как же первый? Ведь на этот шаг молодым семьям решиться труднее всего", - рассуждает глава региона.
 
Губернатор предложил ввести в области практику выделения материнского капитала на рождение первого ребенка всем женщинам. Главное условие - проживать в регионе не менее пяти лет. От ценза оседлости освободят только студенческие семьи. Размер поддержки составит 150 тысяч рублей.
 
А региональный материнский капитал на третьего или последующего ребенка поднимется с нынешних 40 тысяч рублей до 100 тысяч.
 
Губернатор назвал несправедливостью тот факт, что некоторые пособия на детей выплачиваются только при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает пяти тысяч рублей. Он предложил приравнять его к прожиточному минимуму. Сейчас это 11 447 рублей. Все, кто не достигнет этого порога, получат помощь.
 
Также губернатор уверен, что область должна взять на себя социальную поддержку льготного проезда пенсионеров. "Разве справедливо, что до сих пор не во всех районах области пенсионеры пользуются льготами на общественный транспорт? Мы же все тюменцы!" - воззвал Александр Моор. Планируется ввести такие льготы на всей территории региона.
 

В Тюменской области введут маткапитал на первого ребенка

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов