Главная /  Новости / Лента новостей / Созданная волонтерами игра-ходилка учит детей делать правильный выбор
11 ноября 2019

Созданная волонтерами игра-ходилка учит детей делать правильный выбор

Созданная волонтерами игра-ходилка учит детей делать правильный выбор

 

Игра изначально разрабатывалась для воспитанников детских домов и школ-интернатов – ребят, лишенных родительской опеки, однако интерес к ней возник и со стороны общеобразовательных учреждений региона.
 
Делать правильный выбор в той или иной жизненной ситуации ребятам, лишенным поддержки близких, поможет настольная игра. Проект так и называется – «Правильный выбор». Его для воспитанников детских учреждений Тюмени разработали волонтеры «Мессояханефтегаза» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».
 
Это игра-ходилка с классической механикой, но нестандартными заданиями – при прохождении маршрута от старта к финишу ребятам предлагается отвечать на вопросы о том, как правильно поступить в той или иной ситуации.
 
Всего игра включает 170 вопросов правового характера. Цель проекта – в игровом формате научить детей выбирать безопасную модель поведения дома или на улице, в школе или автобусе, в банке или кинотеатре.
 
Игра предназначена для детей старше 6 лет и изначально разрабатывалась для воспитанников детских домов и школ-интернатов – ребят, лишенных родительской опеки, однако интерес к ней возник и со стороны общеобразовательных учреждений региона.
 
Сотрудники нефтедобывающего предприятия в рамках реализации проекта уже побывали в социальном центре «Семья», детском доме «Сияние Севера» и Доме социальной реабилитации семей и детей «Борки».
 
«Я участвовала в городском проекте, который направлен на индивидуальное сопровождение воспитанников детских домов волонтерами, стала наставником для одного из ребят, мы тесно общались, – рассказала Юлия Костылева, главный специалист производственного отдела «Мессояханефтегаза», автор проекта. – За эти полгода мне не раз пришлось стать свидетелем разных моментов жизни подростка: и позитивных, и не очень, приходилось помогать, искать выходы из сложных ситуаций. Тогда у меня и возникла идея об игре, призванной помочь ребенку научиться делать правильный выбор. Пожалуй, самым сложным этапом проекта стала разработка игры. Важно было продумать актуальные для детей ситуации, дизайн и механику. Зато потом наступила приятная часть проекта: мы с коллегами приезжали в гости к ребятам и получали колоссальное удовольствие от общения и видимых положительных результатов проделанной работы. Если честно, я не ожидала, что будет такой отклик. Ко мне с просьбой провести занятия до сих пор активно обращаются педагоги тюменских и областных школ».
 
Замдиректора детского дома «Сияние Севера» Любовь Белецкая отмечает, что очень заинтересовалась проектом: «Разработанная волонтерами «Мессояхи» игра носит прикладной характер, учит детей думать. Она нацелена на очень важную задачу – формирование у ребят умения решать проблемы, системно мыслить. Часто дети, оказываясь в ситуации выбора, не могут принять правильное решение, поскольку не осознают реальных последствий своих действий для себя и окружающих».
 

Созданная волонтерами игра-ходилка учит детей делать правильный выбор

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам