Главная /  Новости / Лента новостей / Выставка иллюстраций Алевтины Юрчак открылась в Библиотеке на Червишевском
01 ноября 2019

Выставка иллюстраций Алевтины Юрчак открылась в Библиотеке на Червишевском

Выставка иллюстраций Алевтины Юрчак открылась в Библиотеке на Червишевском

 

В Информационно-библиотечном центре для молодежи открылась выставка иллюстраций Алевтины Юрчак к детской книге стихов «Мышиный дом» тюменца Анатолия Ивановича Сизова.
 
Имя художника Алевтины Юрчак хорошо известно в областном центре. Многие горожане посещают ежегодную художественную выставку «Котовасия», организатором которой является Алевтина Владимировна.
 
Она работает в различных жанрах: портрет, пейзаж, натюрморт, иллюстративная графика, декоративная роспись. В копилке её работ с книжной графикой – сборник произведений Наташи Корсак «Сказки с хвостом» и иллюстрированные календари с видами Тюмени.  Есть определенная закономерность в том, что именно Алевтина Юрчак стала иллюстратором детской книги Анатолия Сизова «Мышиный дом». Если художник с такой любовью изображает то реалистичных, то метафоричных домашних любимцев – кошек, то и мыши в её рисунках обретают именно те образы, что вложил автор в словесное описание.
 
Анатолий Иванович Сизов – человек неординарный, с необычной судьбой. Долгие годы были отданы образованию – он работал директором общеобразовательных и специализированных школ для детей, инспектором облоно. И на протяжении всей жизни писал стихи и заметки. После выхода на пенсию вновь взялся за перо. В 2009 году была опубликована его первая книга «Ярица». А «Мышиный дом» написан в соавторстве с внучкой Виолеттой.  Прошло немало лет, прежде чем Анатолий Иванович принял решение об издании сборника стихов. И только после появления замечательных иллюстраций Алевтины Юрчак книга вышла в свет. 
 
Приглашаем посетить выставку любителей изобразительного искусства разного возраста. Экспозицию можно посетить до 14 декабря в часы работы Информационно-библиотечного центра для молодежи. Вход свободный.
 
Место проведения:
Информационно-библиотечный центр для молодежи МАУК «ЦГБС»
ул. Червишевский тракт, 15/1
 

Выставка иллюстраций Алевтины Юрчак открылась в Библиотеке на Червишевском

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов