Главная /  Новости / Лента новостей / На Губернаторской школе ученикам рассказали о цифровой экономике
26 сентября 2019

На Губернаторской школе ученикам рассказали о цифровой экономике

На Губернаторской школе ученикам рассказали о цифровой экономике

 

В понедельник в Тюмени на базе областного центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» открылась Губернаторская школа. 25 сентября ребята встретились со своими экспертами, цель которых помочь участникам в работе над проектами. В их числе были и представители от департамента информатизации Тюменской области.
 
Эксперты провели с ребятами целый день. За это время у каждой команды была сформирована тема проекта, с которым они будут работать дальше. Татьяна Беляева, директор регионального информационно-образовательного центра, рассказала школьникам о цифровой экономике: почему сейчас все работает в «цифре», насколько важна сегодня ИТ-грамотность и цифровая гигиена и о том, как в регионе формируют цифровое будущее.
 
«В нашей области созданы комфортные условия для развития потенциала талантливых детей и молодежи, в том числе в сфере информационных технологий. Образовательные программы направлены на школьников 5-11 классов и формируют у детей навыки в ключевых и востребованных сферах: программирование, робототехника, нейротехнологии и машинное обучение. Работа по развитию ИТ-кадров в Тюменской области ведется в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», который реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Главным исполнителем является департамент информатизации Тюменской области» - пояснила Татьяна Беляева.
 
Губернаторская школа - это один из этапов стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов», в задачи которой входит формирование инфраструктуры поддержки деловой и социальной активности детей, внедрение новых форм наставничества, а также создание новой цифровой образовательной среды. В 2018 году Тюменская область стала одним из пилотных регионов для запуска инициативы.
 
*Фото взято с ресурса KP.RU

На Губернаторской школе ученикам рассказали о цифровой экономике

 

На эту тему :

одаренные дети

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

16 апреля 2024

Дни исторического и культурного наследия стартуют в Тюмени 18 апреля