Главная /  Новости / Лента новостей / У тюменских ребят с тяжелыми нарушениями развития начался свой учебный год
02 сентября 2019

У тюменских ребят с тяжелыми нарушениями развития начался свой учебный год

У тюменских ребят с тяжелыми нарушениями развития начался свой учебный год

 

Сегодня, 2 сентября, начала работу еще одна площадка учебно-тренировочного центра для ребят с тяжелыми нарушениями развития.
 
Специалисты тюменской благотворительной организации помощи инвалидам «Открой мне мир» начнут занятия с новой группой студентов из шести юношей и девушек по отработке социально–бытовых навыков, для дальнейшей адаптации к жизни в социуме.
 
Напомним: первая квартира для особых ребят открылась в нашем городе в сентябре прошлого года. Учебно-тренировочный центр (по сути – та же квартира) является продолжением прошлогоднего проекта. В результате реализации этого проекта появится электронная методическая база – все материалы и приемы, используемые в условиях центра, будут представлены в цифровом формате.
 
«Эти материалы необходимы семьям, которые воспитывают детей с нарушениями развития и аутизмом, которые без специальных методик не могут дать детям самое важное – жизненную компетенцию. Ими смогут воспользоваться не только педагоги и родители Тюменской области, но и других регионов России. Запрос такой от них имеется», – говорит директор «Открой мне мир», член совета ВОРДИ (Всероссийская организация родителей детей – инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов) и председателя регионального отделения ВОРДИ Маргарита Суворова.
 
В ходе учебы ребята приобретают навыки, отрабатывают правила поведения при посещении общественных мест, совершают покупки с посещением магазина, а также тренируют бытовые навыки – приготовление пищи, уборка квартиры, планирование распорядка дня и досуга. За год в центре пройдут обучение 18 человек, в том числе и ребята с более сложными формами дефектов.
 
Проект реализуется при поддержке департамента социального развития по Тюменской области, Тюменской областной думы, областного департамента имущественных отношений на средства Фонда Президентских грантов и Благотворительного фонда «Вклад в будущее».
 
 

У тюменских ребят с тяжелыми нарушениями развития начался свой учебный год

 

На эту тему :

инвалиды

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов