Главная /  Новости / Лента новостей / Досрочный выход на пенсию многодетных матерей
29 августа 2019

Досрочный выход на пенсию многодетных матерей

Досрочный выход на пенсию многодетных матерей

 

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тюменской области поясняет информацию, распространённую в ряде СМИ, а именно по теме выхода на досрочную пенсию многодетных матерей. 
 
Согласно подписанному Президентом закону № 350-ФЗ от 3 октября 2018 года, с этого года предоставляются льготные условия по выходу на пенсию для многодетных матерей, имеющих 3 или 4 детей.  Раньше такое право распространялось только на многодетных матерей, имеющих 5 и более детей.
 
Как говорится в ряде публикаций, для выхода на досрочную пенсию многодетным матерям требуется 15 лет трудового стажа, и не менее 30 пенсионных коэффициентов. В действительности, 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК) – максимальное значение, которое будет установлено с учетом переходного периода, то есть только в 2025 году.
 
На сегодняшний день, право на досрочную пенсию имеют многодетные мамы, имеющие 5 и более детей, а также не менее 15 лет трудового стажа и не менее 16,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов.
 
В случае, если не будет наработан необходимый страховой стаж или величина ИПК, выплаты можно будет оформить только после достижения необходимых показателей.
 
Однако, в связи с тем, что закон предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста, впервые воспользоваться такой льготой можно будет только с 2021 гг., так как в 2019-м значение общеустановленного возраста для женщин меньше этих значений (55,5 лет).
Первыми, кто сможет воспользоваться льготой, будут женщины 1965 г.р., имеющие четверо детей — они будут иметь право оформить выплаты в 2021 г. при достижении 56 лет, в то время как общеустановленный норматив будет составлять 58 лет.
 
Матери троих детей начнут досрочно (в 57 лет) оформлять пенсии с 2023 года — это коснется женщин 1966 г.р. и моложе, для которых общеустановленный срок выхода будет составлять 60 лет.
 
Пенсия для многодетных матерей с пятью детьми будет назначаться по старым правилам.
 
График выхода на пенсию для матерей с тремя и четырьмя детьми:
 
 
Подробнее о переходном периоде по повышению пенсионного возраста в следующем разделе: http://www.pfrf.ru/zakon
 

Досрочный выход на пенсию многодетных матерей

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов