Главная /  Новости / Лента новостей / 15 августа – День археологии
15 августа 2019

15 августа – День археологии

15 августа – День археологии

 

Сегодня, 15 августа, свой профессиональный праздник отмечают представители редкой и интересной специальности – День археологии
 
В России археологи празднуют свой день неофициально, так как его еще не добавили в число государственных праздников. 
 
«Мне кажется, что это очень романтичная и таинственная профессия, подразумевающая приключения. Ей посвящены сотни увлекательных книг и фильмов», - поделилась Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, куратор федерального проекта «Крепкая семья». – От друзей знаю одну из версий появления праздника – студенты-археологи захотели устроить праздник, но повода не нашлось, и они его придумали: день рождения Буцефала, коня Александра Македонского. Об этом они сообщили своему руководителю и в награду получили выходной за находчивость. Позже причину забыли, но дата осталась». 
 
Существует еще несколько популярных версий появления праздника. По одной из версий археологи одной из экспедиций тоже решили отдохнуть, но строгое начальство признавало только официальные праздники в качестве выходного. Тогда сотрудники решили разослать в соседние экспедиции поздравительные телеграммы с днем археолога. По еще одной версии, дата праздника совпадает с днем рождения Татьяны Пассек, возглавлявшей знаменитую Трипольскую экспедицию, которая в будущем стала «школой археологов». 
 
В России археология стала развиваться с середины 19 века, когда археологией увлекся граф Алексей Сергеевич Уваров. Поначалу он не имел ни малейшего представления о технологии проведения раскопок. Но именно его исследования легли в основу дальнейшего развития науки о древностях.  
 
 

15 августа – День археологии

 

На эту тему :

праздник

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов