Главная /  Новости / Лента новостей / C 6 августа за попытки помешать медикам работать можно будет попасть в тюрьму
08 августа 2019

C 6 августа за попытки помешать медикам работать можно будет попасть в тюрьму

C 6 августа за попытки помешать медикам работать можно будет попасть в тюрьму

 

Согласно изменениям в законодательстве, любое нападение или причинение вреда медработнику будет рассматриваться «сквозь призму его основной деятельности — оказания помощи пациенту». Так, за «воспрепятствование в какой бы то ни было форме» законной деятельности медработника, если это повлекло причинение тяжкого вреда здоровью пациента, будут наказывать лишением свободы на срок до двух лет. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, будет наказываться лишением свободы на срок до четырёх лет. 
 
«В Тюмени я редко сталкиваюсь с ситуацией, когда водители не пропускают скорую. Очень надеюсь, что это все-таки поможет достучаться до тех водителей, что не пропускают автомобили с проблесковыми маячками», - делится Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, куратор федерального проекта «Крепкая семья». 
 
За воспрепятствование деятельности врачей в какой-либо форме, если такие действия не содержат уголовного состава, штраф составит от четырёх до пяти тысяч рублей. Повышаются меры ответственности для водителей за отказ пропустить машину скорой помощи. За это начнут штрафовать на сумму до пяти тысяч рублей либо лишать прав на срок до одного года. Если в результате случившегося умер пациент, то водителю будет грозить лишение свободы на срок до четырёх лет.
 
 «Что касается освобождения дороги для проезда скорой помощи, мне кажется, что эти меры больше воспитательные, как, например, было с наказанием за то, что водители не пропускали пешеходов, со временем это стало нормой жизни. Думаю, что пропустить карету скоро помощи – это наша гражданская обязанность и тюменские водители в большинстве своем с ней справляются и без правок в законе, - рассказывает Георгий Шебаев, к.м.н., генеральный директор клинического госпиталя «Мать и Дитя» в Тюмени. – Если говорить о воспрепятствовании оказания медицинской помощи, мне кажется, что это трудно будет доказать, хотя, наверное, в случаях прямого препятствия, можно. Правоприменение это правки пока плохо себе представляю. Но в любом случае это дополнительно указывает на важность и значимость той работы, что выполняют медицинские работники». 
 
По данным Министерства здравоохранения за последние пять лет произошло около 1200 нападений на врачей, но реальная цифра значительно больше официальной. Некоторые из них заканчиваются печально, вплоть до летальных исходов. 
 
«Большую роль в этом играет высокая агрессивность в нашем обществе в целом. Определенное значение в росте конфликтности имеет замена понятия «медицинская помощь» - «медицинской услугой» и отнесение отдельными пациентами медицины к сфере обслуживания. Для предотвращения конфликтности в системе здравоохранения Тюменской области департаментом здравоохранения регулярно проводятся обучающие семинары для сотрудников медорганизаций по вопросам конфликтологии и клиентоориентированности, - говорит Альберт Юсупов, главный врач областного госпиталя для ветеранов войн. - Медицинское сообщество надеется, что новые законы помогут снизить количество агрессивных проявлений по отношению к медицинским работникам и защитят права больных. Но для решения этой проблемы одних карательных мер недостаточно. Необходимо создание в обществе культуры уважения к самому себе и окружающим, ценности личности. В этот длительный и кропотливый процесс должны быть вовлечены все сферы жизнедеятельности человека».
 

C 6 августа за попытки помешать медикам работать можно будет попасть в тюрьму

 

На эту тему :

крепкая семья

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам