Главная /  Новости / Лента новостей / Дети с аутизмом в Тюмени этим летом делают открытия
17 июля 2019

Дети с аутизмом в Тюмени этим летом делают открытия

Дети с аутизмом в Тюмени этим летом делают открытия

 

Уже третий год подряд ТРАНБО «Открой мне мир» при поддержке городского департамента по спорту и молодежной политике проводит инклюзивный детский лагерь «Наше лето со смыслом».
 
В этом году проект реализуется на площадке детского оздоровительного центра «Энергетик» и охватывает более 40 юных тюменцев с различной степенью аутизма.
 
Уникальность проекта заключается в том, что дети с нарушениями развития отдыхают в лагере без родителей, в сопровождении опытных специалистов. При работе с ними используется методика с доказанной эффективностью, которая помогает добиваться хороших результатов в развитии каждого ребенка, рассказали в департаменте.
 
«Мы стараемся максимально занять детей в течение дня, сменяя виды активности каждые 30 минут, – рассказала руководитель программ летнего отдыха организации «Открой мне мир» Елена Горохова. – Ребята катаются на самокатах, играют в городки, вышибалы, поют в караоке и так далее.
 
Мы считаем победой даже самые, казалось бы, незначительные изменения в развитии детей. У нас есть случаи, когда один ребенок впервые встал на ролики, а другой взял ножницы и сам смог разрезать бумагу. Пустяк для обычного человека, но для детей с аутизмом это большой прорыв! Кроме приобретения физических навыков, мальчишки и девчонки учатся общаться друг с другом, делают комплименты. Они расширяют свой круг общения: кроме близких, в их мире появляются друзья».
 
Детям нравится в лагере: многие дети с удовольствием едут в лагерь уже не первый раз и во время отдыха не скучают о родителях, им просто некогда это делать!
 

http://www.vsluh.ru/news/society/343323

Дети с аутизмом в Тюмени этим летом делают открытия

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам