Главная /  Новости / Лента новостей / Экскурсия из мобильника: тайны тюменской деревянной резьбы
19 июня 2019

Экскурсия из мобильника: тайны тюменской деревянной резьбы

Экскурсия из мобильника: тайны тюменской деревянной резьбы

 

Пройдя по «Золотой линии» в старом городе, можно будет узнать много интересного о деревянной резьбе Тюмени. Совсем скоро в свет выйдет мобильная экскурсия «Легенды и символы тюменской резьбы», которую достаточно будет скачать на мобильник вместе с аудиогидом и картой. Об этом “Вслух.ру” рассказала представитель Центра возрождения народных промыслов Тюменской области Татьяна Башкирцева.
 
Проект нового маршрута разработали именно в центре, который возглавляет резчик-реставратор, почетный гражданин Тюмени Вадим Шитов. Центр постоянно ищет новые подходы к популяризации темы деревянного зодчества, и новый маршрут, нарисованный желтой сияющей краской, станет одним из них. Поддержку проекту оказали в департаменте культуры Тюменской области.
 
Пройти маршрутом можно будет совершенно бесплатно. Любой пользователь мобильных устройств просто скачает программу к себе на мобильник или планшет, пройдет вдоль специально обозначенной линии и послушает комментарии аудиогида. А аудиогид поведает об исторических и архитектурных особенностях памятника деревянного зодчества, объяснит смысл элементов резьбы, расскажет о людях, живших здесь. Аудиосопровождение доступно на двух языках – русском и английском.
 
На маршрут можно выйти и безо всяких устройств – информация о доме, его особенностях содержится на стенде рядом. Возможна и платная версия экскурсии с более развернутой информацией – от сопровождающего гида.
 
Сейчас создатели близятся к завершению тестирования мобильного приложения. К тому же закончить нанесение линии мешает погода. Запустить маршрут Центр возрождения народных промыслов планирует в начале июля.
 
С каждым годом исторических объектов, созданных руками народных мастеров, становится всё меньше, хотя многие дома нуждаются в реставрации. В Тюмени сейчас около 30 объектов с резным декором, восстановленным в мастерской Вадима Шитова с максимальным сохранением старинных деталей. Реставрация проведена с глубоким пониманием замысла старых мастеров, в строгом соответствии с первоначальным рисунком и объемом резьбы.
 

Экскурсия из мобильника: тайны тюменской деревянной резьбы

 

Вся лента новостей

20 апреля 2024

"Ночь ремесел" проведут в Ишиме в конце апреля