Главная /  Новости / Наши новости / В 2019 году День отца празднуют 16 июня
17 июня 2019

В 2019 году День отца празднуют 16 июня

В 2019 году День отца празднуют 16 июня

 

Во многих языках слово «папа» имеет однородный корень. Ученые предположили, что это исходит из детской речи. Когда ребенок начинает говорить, то в первую очередь произносит простые слоги из согласных и гласных букв, что послужило причиной возникновения этого слова.
 
Почитать родителей – благородное дело. Ведь они дали жизнь, растили и оберегали. О том, что есть День матери все знают с детского сада. Не так давно в России стали отмечать и День отца. Конкретной даты у праздника нет, отмечается в третье воскресенье июня. 
 
В 2019 году День отца выпадает на 16 июня. Суть праздника – выразить благодарность отцам за их вклад в воспитание детей.
 
«Со временем замечаю, что все больше пап активно участвуют в жизни детей с самого маленького возраста. Это не может не радовать, ведь ребенку важно знать, что папа его поддерживает во всех начинаниях, что у малыша есть надежный тыл, который укроет и защитит в случае невзгод. Я поздравляю всех пап, папуль, папочек и настоящих отцов с этим праздником! Любите, балуйте, всегда поддерживайте своих детей!» - поделилась Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы, куратор федерального проекта «Крепкая семья». 
 
В разных странах День отца отмечают по разному:
 
В Финляндии День отца отмечают с особым размахом. В каждой комнате хозяйки вывешивают национальные флаги, готовят вкусности и вместе с детьми мастерят сувениры. Днем все идут на кладбище почтить память умерших мужчин. А уже вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы.
 
В странах Балтии упор делают на детях. В детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам.
 
В Австралии День отца – повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье.
 
В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.
 
В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки – парфюм или бутылка дорогого вина.
 
В России День отца пока не утвердили на федеральном уровне, и каждый регион отмечает праздник отдельно. Волгоград, например, с 2008 года почитает всех пап 1 ноября, Алтайский край – в последнее воскресенье апреля (с 2009 года), Санкт-Петербург и Москва - в третье воскресенье июня (как и в США). В городах устраиваются квесты и праздничные гуляния. А региональные администрации присуждают денежные премии многодетным отцам.
 

В 2019 году День отца празднуют 16 июня

 

На эту тему :

крепкая семья

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент