Главная /  Новости / Наши новости / 8 июня в России празднуется День социального работника
10 июня 2019

8 июня в России празднуется День социального работника

8 июня в России празднуется День социального работника

 

8 июня в России празднуется День социального работника. В этом году праздник на официальном уровне празднуется в 19-й раз. 
 
Дата имеет символическое значение. Она посвящена созданию прообраза современных учреждений, оказывающих помощь нуждающимся. В 1701 году Петром Великим было предписано сформировать богадельни (благотворительные учреждения для больных и неспособных к труду людей). В этих заведениях ухаживали за больными, престарелыми и давали приют и пищу нищим.
 
Россия не является единственной страной, где учреждены подобные праздники. Международный день социального работника является событием всемирного масштаба. Интересный факт, что 70% социальных работников – это женщины. 
 
«Профессия социального работника – важна для общества. Только вдумайтесь, в помощи социальных служб нуждаются люди с трудностями в различных сферах жизни: многодетные матери, инвалиды, престарелые одинокие граждане, дети-сироты, люди с неизлечимыми заболеваниями, а также страдающие алкоголизмом и наркоманией, - рассказала Елена Кашкарова, депутат Тюменской областной Думы. – Поэтому огромное удовольствие и честь помогать сотрудникам социальных служб в их нелегком труде. Мы всегда с радостью, принимаем участие в акциях социально-реабилитационного центра «Семья». 
 
В мировом рейтинге благотворительности самой щедрой страной является Австралия. После нее следуют Ирландия, Канада, Новая Зеландия, США. Россия в этом рейтинге оказалась, к сожалению, на 127 месте.
 
 

8 июня в России празднуется День социального работника

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам