Главная /  Новости / Лента новостей / Будущих аграриев в Тюменской области готовят с детского сада
07 июня 2019

Будущих аграриев в Тюменской области готовят с детского сада

Будущих аграриев в Тюменской области готовят с детского сада

 

В Тюменской области официально дан старт реализации проекта «Модернизация непрерывного аграрного образования». Соответствующее соглашение заключили между собой региональный департамент агропромышленного комплекса, департамент образования и науки области и Тюменский государственный аграрный университет Северного Зауралья. Подписание состоялось накануне в рамках регионального аграрного образовательного форума, который прошел на базе ГАУ Северного Зауралья.
 
«В Тюменской области в настоящее время реализуется порядка 15 крупных инвестпроектов, где потребуются высококвалифицированные специалисты. Развиваются и уже существующие сельскохозяйственные организации. В такой период динамично развивающихся отношений необходимо отвечать современным подходам. При этом подготовка кадров здесь является ключевым вопросом. Сегодня в области ведется планомерная работа по подготовке специалистов в сфере АПК, а подписанный сегодня проект позволит объединить усилия всех участников этого процесса – бизнеса, власти, науки – что позволит централизовать подготовку кадров», – отметил заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов, открывая мероприятие.
 
Проект предполагает создание на территории области регионального аграрного образовательного кластера. На первом этапе в него войдут четыре крупных агропромышленных предприятий, три научные организации, шесть профессиональных образовательных организаций и 25 агротехнологических школ.
 
Готовить кадры согласно проекту планируется на трех уровнях. Об этом рассказала ректор ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко, презентуя проект собравшимся на форуме участникам. Так, на первом уровне к проекту планируется подключить дошкольные заведения, где юных тюменцев будут более близко знакомить с миром растений и животных. В настоящее время несколько детских садов уже подключились к этому процессу. Отклик положительный. Ребята с интересом подключаются к занятиям и даже уже ведут проекты по выращиванию растений. Также на этом уровне подключаются учащиеся 1-6 классов. Поддержку оказывают как образовательные учреждения, так и администрации сельских поселений и хозяйства.
 
Второй уровень уже предполагает более серьезную предпрофильную подготовку учащихся 7–8 классов. Кстати, с 2014 года аграрный вуз уже участвует в региональной программе «Агропоколение», в 22 школах, где ведется работа по профориентации учеников, их обучение в агроклассах. Студенты университета и школьники проходят практику и занятия на ведущих предприятиях, таких как племзавод «Юбилейный», агрофирма «КРиММ», «Эвика-Агро» и другие.
 
На третьем уровне будет проводиться профильное обучение учащихся 9-11 классов, а также работа со студентами профессиональных образовательных организаций. Одним из направлений должно стать образование на базе профильных техникумов и колледжей центров планирования карьеры в АПК. Положительный пример также есть. Первый из центров работает в Ишимском многопрофильном центре. Здесь учеников агроклассов, студентов колледжей и техникумов сопровождают на всем пути получения профессии и трудоустройства.
 

https://admtyumen.ru

Будущих аграриев в Тюменской области готовят с детского сада

 

ИринаN 07.06.2019 15:50
Позорники, стипендию урезали, дети учились, старались. Зато как зазывали поступать, по 25 тыс новогодней стипендии обещали. Да уж, прошло то время, когда хорошим качеством руководителя считалось сдержать данное им слово. Никому не нужны умные и знающие сотрудники.

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам