Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени разрабатывают проект детской больницы
07 июня 2019

В Тюмени разрабатывают проект детской больницы

В Тюмени разрабатывают проект детской больницы

 

В течение нескольких лет в Тюмени идут разговоры о необходимости возведения специализированной детской больницы. Такой в регионе нет, а все маленькие пациенты проходят лечение на базе «взрослых» клиник. Некоторые отделения являются смешанными, например, гематологическое и ожоговое на базе ОКБ №1.
 
«Тюменская область должна иметь свою детскую больницу», – уверен заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, председатель правления Ассоциации детских больниц Николай Ваганов. Вместе с коллегами он приехал в Тюмень для обследования детей с редкими заболеваниями.
 
В Тюменской области сейчас занимаются разработкой проекта детской больницы. Это займет от года до полутора, прокомментировала начальник отдела детства департамента здравоохранения региона Елена Дедюкина. Для этого изучаются проекты современных больниц в других регионах. В частности, тюменским врачам нравится центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева в Москве. Возможно, тюменская больница будет на него похожа.
 
По техзаданию, детская больница на 300 коек включит в себя еще и амбулаторно-поликлинический центр, рассчитанный на 150 посещений в смену. В ее составе также будут отделения педиатрии, кардиологии, хирургии. Здесь окажут и высокотехнологичную медицинскую помощь. Новшеством станет отделение детской онкогематологии с возможностью трансплантации костного мозга.
 
Проект пройдет стадию утверждения, и в 2020 году планируется начать строительство.
 

http://www.vsluh.ru/news/society/341810

В Тюмени разрабатывают проект детской больницы

 

Вся лента новостей

28 марта 2024

Единое пособие назначено родителям 58 тысяч детей и более 1 тысяче беременным женщинам