Главная /  Новости / Лента новостей / Ликбез для родителей тюменских первоклашек
22 мая 2019

Ликбез для родителей тюменских первоклашек

Ликбез для родителей тюменских первоклашек

 

С 1 февраля, в школах Тюмени начнётся приём документов первоклассников на следующий учебный год. Сейчас родители первоклашек вовсю обсуждают зачисление своих ребятишек. Одни ищут временную прописку для попадания в определённую школу, другие пытаются узнать, можно ли "выбить" место ребёнку в школе по договору аренды жилья. 
 
Мы задали самые волнующие вопросы родителей специалистам департамента образования. И вот что они нам рассказали. 
 
Как узнать, к какой школе мы относимся? 
 
Узнать, к какому микроучастку и школе относится ваш дом, можно на официальном сайте городского департамента образования. Информация об этом расположена в разделе "Нормативные акты"
 
Где найти график зачисления детей в конкретную школу?
 
С информацией о графике работы специалистов можно ознакомиться на информационных стендах в зданиях школ, а также на официальных сайтах учебных заведений. Можно также позвонить в департамент образования по телефону приёмной: 46-13-40. 
 
Какие документы нужны для зачисления?
 
Для зачисления первоклассника в школу по месту жительства необходимо написать заявление. Обязательно нужно предоставить документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт), свидетельство о рождении ребёнка или иной документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания. 
 
Можно ли подать заявку дистанционно? 
 
Родители могут подать документы в электронном виде — через единый портал государственных и муниципальных услуг или с помощью портала услуг Тюменской области. А потом, при поступлении положительного ответа, им необходимо прийти в школу лично с оригиналами всех нужных документов.
 
Можно ли подавать документы на ребенка в определенную школу, предоставив только договор аренды жилья?
 
С 1 февраля по 30 июня в школы принимаются дети со свидетельством о регистрации по месту жительства или по месту пребывания. Договор аренды жилья не является основанием для приёма в первый класс. Без регистрации по месту жительства или по месту пребывания с 1 июля родители могут обратиться в учебное заведение по выбору. В такой ситуации зачисление в школу проводится только при наличии свободных мест.
 
Как будет проходить зачисление детей в школу по прописке? 
 
В течение пяти месяцев специалисты будут принимать заявления от родителей, чьи дети относятся к школе по микроучастку, то есть прописаны в том районе. 
 
Правда ли, что младший ребенок может спокойно идти в школу не по прописке, если туда ходит старший? 
 
Это неправда. Детей записывают в школу строго по прописке — временной или постоянной. Также можно записать ребёнка в школу при условии наличия свободных мест. 
 
Как зачисляют детей по прописке в первые классы? Правда ли, что зачисляют сначала по обычной прописке, а затем по временной? 
 
При зачислении ребёнка в первый класс свидетельство о регистрации по месту жительства и временная прописка — равнозначные документы. 
 
Что делать и куда жаловаться, если ребенка не берут в школу около дома в первый класс? 
 
В случае отсутствия свободных мест в учреждении родителям необходимо обратиться в городской департамент образования. Специалисты помогут подобрать другую школу. 
 
по материалам 72.ru
 

Ликбез для родителей тюменских первоклашек

 

Вся лента новостей

19 апреля 2024

Тюменскую молодежь зовут на образовательный трек "Классный лидер"