Главная /  Новости / Наши новости / Федеральный проект "Напиток за улыбку" прошел на форуме "Семья"
17 апреля 2019

Федеральный проект "Напиток за улыбку" прошел на форуме "Семья"

Федеральный проект "Напиток за улыбку" прошел на форуме "Семья"

 

На IV Областном форуме «Семья» прошла акция по информированию горожан о признаках инсульта. 500 тюменцев разных возрастов приняли участие в федеральном проекте «Напиток за улыбку». Выполнив всего 3 простых действия: широко улыбнувшись, назвав своё имя и протянув обе руки за стаканчиком, дети и взрослые получали не только полезный напиток от кофейни «Шоколадница» бесплатно, но и запоминали основные маркеры инсульта. А умение распознавать их - спасает жизни.
 
«По свежим данным Кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирурги ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова в России диагноз «Инсульт» ежегодно получают полмиллиона человек. Это большие цифры. В западных странах показатель этого заболевания существенно меньше, так как у них гораздо раньше были внедрены Программы профилактики инсультов, а также информирования населения, в том числе детей, о его признаках, - рассказывает организатор форума «Семья», депутат Тюменской областной Думы Елена Кашкарова. - Именно поэтому мы решили провести простую и запоминающуюся акцию фонда по борьбе с инсультом ОРБИ, «Напиток за улыбку», на нашем форуме, чтобы сделать ещё один шаг к формированию здорового общества».
 
 
 
Проблема - успеют ли больному оказать экстренную помощь - существенная. Ведь на оказание экстренной помощи при инсульте отводится не больше 4-х часов. Но в среднем за ней в течение такого времени обращается всего 30% пациентов. И дело не в трафике на дорогах или неудовлетворительной работе скорой. Основная проблема - в низкой грамотности населения. Ведь коварная особенность инсульта в том, что при нем нет болевого синдрома. Может перекосится лицо, ослабнуть рука или нарушится речь. Но происходит это безболезненно. А без фактора боли многие пациенты не обращают на синдромы заболевания внимание и упускают такое дорогое время - тромб уже губит часть мозга. 
 
Именно поэтому Программы по информированию населения о признаках инсульта реально спасают жизни.  
 
«В Тюмени на форуме «Семья» мы сделали лишь первый шаг на пути информирования Тюменцев о признаках инсульта, - рассказывает организатор акции в Тюмени, директор Коммуникационного агентства «Пионер» Полина Гаранина, - в планах у нас проводить их регулярно. К счастью, у нас есть много помощников. Полезные напитки за улыбки и магниты с информацией о признаках инсульта и действиях при их наступлении на первой акции нам помогали раздавать известные телеведущие и блоггеры. В планах - начать работу с бизнесменами на деловых мероприятиях. А также с подростками. Ведь знания о признаках инсульта могут пригодится любому». 

Федеральный проект "Напиток за улыбку" прошел на форуме "Семья"

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов