Главная /  Новости / Лента новостей / "Книжкина неделя" готовит праздничные сюрпризы для юных читателей
14 марта 2019

"Книжкина неделя" готовит праздничные сюрпризы для юных читателей

"Книжкина неделя" готовит праздничные сюрпризы для юных читателей

 

22 марта в тюменских библиотеках начинается ежегодный праздник «Неделя детской и юношеской книги». По традиции в эти дни юных читателей и их родителей ожидают удивительные встречи с писателями и новыми книгами, веселые игры и развлечения по произведениям детской литературы, мастер-классы и литературные фантазии. Девизом книжного праздника станут слова «На крыльях книги – в большой мир».
 
Официальное открытие Недели детской и юношеской книги состоится 22 марта в Центральной детской библиотеке и в Информационно-библиотечном центре для молодежи. Для детей пройдет презентация новой книги тюменского писателя, краеведа, журналиста Елены Дубовской «Приключения Алёнки и кота Карасика» с концертной программой. А читателей постарше в этот же день ожидает творческая встреча с заслуженным артистом Российской Федерации Леонидом Окуневым и литературные зарисовки «Вокруг книги» в исполнении актеров Театра-студии «Лаборатория перемен» (в Библиотеке на Червишевском тракте).
 
Ежегодно в Тюмень приезжают писатели из других городов и даже зарубежных стран, чтобы принять участие в Неделе детской и юношеской книги. В этом году специальным гостем станет писательница из Москвы Татьяна Меньщикова с дебютной повестью «Мой папа зажигал звезды».
 
Начало «Книжкиной недели» будет отмечено во всех крупных библиотеках МАУК «Централизованная городская библиотечная система».
 
Выставка-сюрприз «Всё дело в шляпе!» будет оформлена для читателей в Центре семейного чтения имени А.С.Пушкина, в сказочное путешествие «В стране невиданных друзей» отправятся школьники в Библиотеке №8 имени А.П.Чехова, творческая встреча с актрисой Тюменского театра кукол З.Н.Береговой «Таинственный мир зрелищ» ожидает любителей чтения в Центральной городской библиотеке, игра-фантазия «Поиграем в сказку» пройдет в Библиотеке №1. 
 
Большой блок праздничных мероприятий под названием «Знакомые имена, новые встречи» откроет для читателей имена писателей и поэтов Тюменского регионального отделения Союза писателей России, а также начинающих авторов. Гостями библиотек станут детский писатель Г.Кайгородов и поэт В.Огородников. Состоятся литературные часы и библиопутешествия, посвященные творчеству К.Лагунова и П.Ершова.
 
Многие мероприятия Недели посвящены Году театра, объявленному в 2019 в нашей стране. В течение весенних школьных каникул читателей ждет целый цикл интересных занятий в библиотеках города под общим названием «И книгоман, и театрал». Библиотека №1 и Детская библиотека №5 приглашают поиграть в театр и инсценировать русские сказки, Библиотека №3 зазывает на мастер-класс «Основы актерского мастерства» с О.Чусовитиной, Библиотека №4 предлагает принять участие в познавательно-развлекательной программе «Театральные подмостки», а Литературно-краеведческий центр готовит показ документального фильма «Волшебники закулисья».
 
Главной целью Недели детской и юношеской книги является приобщение к чтению, знакомство с лучшими образцами детской и юношеской литературы, продвижение престижа чтения в детскую и подростковую среду. Уже много лет последние дни марта становятся настоящей волшебной неделей чтения для юных читателей, их родителей и учителей, для каждой библиотеки.
 
Подробности о мероприятиях, адреса и телефоны библиотек можно узнать на официальном сайте МАУК «Централизованная городская библиотечная система» http://www.citylib-tyumen.ru
 
Библиотеки ждут своих читателей. Вход свободный.
 
по материалам Центральной городской библиотеки, тел. 43-28-49. 

"Книжкина неделя" готовит праздничные сюрпризы для юных читателей

 

На эту тему :

библиотека книги

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов