Главная /  Новости / Лента новостей / В центре "Семья" открывается квартира самостоятельного проживания для детей-сирот
08 февраля 2019

В центре "Семья" открывается квартира самостоятельного проживания для детей-сирот

В центре "Семья" открывается квартира самостоятельного проживания для детей-сирот

 

11 февраля на базе «Дома социальной реабилитации семей и детей «Борки» - филиала Регионального центра «Семья» откроется квартира самостоятельного сопровождаемого проживания для выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
 
Тренинговая учебная зона, в которой имеется всё необходимое оборудование для ведения хозяйства и комфортного проживания, создана на базе квартиры, расположенной в жилом корпусе дома «Борки». Одновременно в комнатах может проживать до 4 детей.
 
 «В квартиру будут заселяться выпускники нынешнего года вместе со своими младшими братьями и сестрами. Старшие смогут самостоятельно заботиться о малышах, воспитывать в них ответственность, помогать с уроками, провожать и встречать со школы, совместно готовить и проводить досуг, - отмечает директор центра «Семья» Елена Перминова. – Проект создания тренировочной квартиры возник у нас достаточно давно, но воплотить мы его смогли только сейчас, в рамках реализации Комплекса мер «Шаг в будущее». Самостоятельное сопровождаемое проживание предполагает, что ребята, хоть и будут проживать отдельно, смогут при необходимости получить помощь и поддержку воспитателей, педагогов и других специалистов центра, а также продолжат общаться и взаимодействовать с ребятами в группах, посещать творческие и спортивные секции вместе со всеми». 
 
Тренировочная квартира поможет будущим выпускникам подготовиться к самостоятельной жизни за пределами учреждения, привить практические навыки и умения ведения домашнего хозяйства, научиться решать возникающие бытовые проблемы. 
 
Создание тренировочной квартиры стало возможным за счет использования грантовых средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Проект реализуется в рамках Комплекса мер Тюменской области по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из замещающих семей, постинтернатного сопровождения и адаптации детей «Шаг в будущее».
 
 
пресс-служба Департамента социального развития Тюменской области

В центре "Семья" открывается квартира самостоятельного проживания для детей-сирот

 

Вся лента новостей

24 апреля 2024

Жителям Тюменской области раздадут более 200 тысяч георгиевских лент