Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменских школьников научат планировать финансы и брать кредиты
28 января 2019

Тюменских школьников научат планировать финансы и брать кредиты

Тюменских школьников научат планировать финансы и брать кредиты

 

С завтрашнего дня, 29 января, стартует весенняя сессия «Онлайн-уроков финансовой грамотности» для школьников 8–11 классов и студентов колледжей и техникумов, которая продлится до 19 апреля. Об этом сообщили в Отделении по Тюменской области Уральского ГУ Банка России.
 
Проект «Онлайн-уроки финансовой грамотности» стартовал в 2015 году. Его запустил Банк России в партнерстве с 14 организациями из числа профессиональных участников финансового рынка, вузов, госорганов. В 2018 году к проекту присоединились 14,7 тыс. школ, 228 средних специальных учебных заведений и 117 интернатов. Уроки проходят в формате вебинаров в режиме реального времени.
 
Более 50 лекторов-экспертов рассказывают, как составить личный финансовый план, стоит ли брать кредит, как безопасно использовать банковские карты, не стать жертвой мошенников и о многом другом. Всего в 2018 году в программе находились 15 тем, объединенных в блоки «личные финансы», «страхование», «финансовые инструменты», «налоги и пенсия», и четыре темы – по профориентации.
 
Старшеклассники имеют возможность в режиме реального времени задавать вопросы в чате и получать ответы профессионалов на них в прямом эфире.
 
В этом году появятся и новые темы: «Инфляция», «Предпринимательство» и «Кибермошенничество». Всего весной пройдут более 420 эфиров онлайн-уроков. Информацию о проекте, темы и расписание занятий можно найти на сайте dni-fg.ru.
 
«Данный проект является ответом на вызов времени. Благодаря дистанционной форме обучения школьники даже из отдаленных северных поселков нашего тюменского региона могут получить равный доступ к знаниям. Обучение основам финансовой грамотности и практические советы преподавателей позволят им в дальнейшем понимать суть предлагаемых услуг, разбираться в новейших онлайн-сервисах, уметь отличать добросовестных участников финансового рынка от мошенников», – отметил заместитель управляющего Отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России Сергей Четверухин.
 
За прошлый год более 15 тысяч образовательных учреждений России подключились к проекту «Онлайн-уроки финансовой грамотности». В Тюменской области участниками проекта стали 195 школ или 50% от общего количества, в Ханты-Мансийском автономном округе – 126 школ (36%). По количеству просмотров онлайн-уроков Тюменская область заняла 12 место среди 85 регионов России и первое место – в Уральском федеральном округе.
 
Всего в школах Тюменской области прошло 2106 онлайн-уроков (более 42 тыс. просмотров), в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – 973 урока (около 24 тыс. просмотров), В Ямало-Ненецком АО – 158 уроков (около 3 тыс. просмотров).
 

Тюменских школьников научат планировать финансы и брать кредиты

 

Вся лента новостей

23 апреля 2024

Розыгрыш призов от "Создавая будущее" и партнеров Форума "Семья"!