Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюменской области дети-сироты воспитываются в семьях
09 января 2019

В Тюменской области дети-сироты воспитываются в семьях

В Тюменской области дети-сироты воспитываются в семьях

 

Тюменская область – территория без детских домов. Безусловный государственный приоритет – семейное устройство детей-сирот. Эту задачу власти решают вместе с жителями региона, 96% детей воспитываются в замещающих семьях.
 
В регионе проживают более 6 тысяч детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. На сегодня 4410 из них находятся под опекой (попечительством), в приемных семьях, на патронатном воспитании, еще 1571 ребенок усыновлен (удочерен).
 
Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в замещающих семьях, получают выплату единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью из средств федерального бюджета. Если семья берет на воспитание ребенка-инвалида, это пособие гораздо выше. Сумма ежемесячного пособия на содержание детей дифференцируется с учетом их возраста и ежегодно индексируется.
 
Ежемесячно из средств областного бюджета выплачивается вознаграждение опекунам (попечителям), приемным родителям и оплачивается труд патронатных родителей в зависимости от состояния здоровья и возраста ребенка и с учетом районного коэффициента. Также приемным семьям с тремя и более детей (родных и принятых на воспитание) предоставляются все меры социальной поддержки многодетных семей. В том числе предоставление жилья и возмещение расходов по его найму, отдых и оздоровление, возмещение стоимости проезда.
 
С 2018 года обследование условий жизни детей-сирот, воспитывающихся в семьях, проводятся с участием сотрудников системы профилактики. Случаев, когда детей забрали бы из семей из-за неблагополучной обстановки или ненадлежащего ухода, за последний год не было.
 
По материалам департамента социального развития Тюменской области
Источник: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области
 

В Тюменской области дети-сироты воспитываются в семьях

 

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов