Главная /  Новости / Лента новостей / В Тюмени торжественно подвели итоги Года добровольца
06 декабря 2018

В Тюмени торжественно подвели итоги Года добровольца

В Тюмени торжественно подвели итоги Года добровольца

 

Торжественное подведение итогов Года добровольца состоялось 5 декабря в Тюменской филармонии. Участники регионального волонтерского движения принимали заслуженные поздравления от первых лиц области и награды за достижения.
 
Добровольческой движение Тюменской области насчитывает более 105 тыс. человек, 189 волонтерских организаций. В муниципальных районах действует более 930 волонтерских объединений. Ежегодно число неравнодушных граждан, готовых оказывать помощь в различных направлениях волонтерства растет. 
 
Заместитель губернатора, директор областного департамента социального развития Ольга Кузнечевских вручила благодарственные письма лидерам добровольческих объединений муниципальных районов и городов юга области и поздравила волонтеров от лица губернатора Тюменской области Александра Моора.
 
«2018 год подарил нам множество событий и хороших возможностей представить и реализовать свои инициативы. Добровольцы нашего региона уверенно заявили о себе, проекты наших ребят стали победителями и призерами всероссийских конкурсов. Сегодня самое время сказать всем спасибо за ваш труд, неравнодушие и желание быть нужным. Год добровольца подходит к концу, но на этом наша работа не заканчивается, вместе нам по плечу любые, даже самые сложные задачи», - говорится в приветствии губернатора.
 
Глава региона подчеркнул, что яркими участниками движения стали серебряные волонтеры, они вошли в число пяти пилотных региональных площадок России по своему направлению. Волонтеры Победы, волонтеры-медики, спортивные, экологические добровольцы - все вносят свой вклад в развитие и улучшение жизни Тюменской области.
 
Тюменских волонтеров с праздником поздравил и заместитель председателя Тюменской областной Думы Виктор Рейн. Он отметил весомый вклад добровольческого движения в развитие региона и поблагодарил за уникальный созидательный труд.
 
 
Победителям конкурса грантовой поддержки проектов в сфере добровольчества и волонтерства "Твори добро просто" вручили сертификаты на финансовую поддержку и статус флагманского проекта добровольческого движения Тюменской области. Это региональные отделения всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" и общероссийской общественной организации "Российское движение школьников", центр спортивных подготовки и проведения спортивных мероприятий, областной геронтологический центр и инклюзивный клуб "Горизонт". Областное общественное движение "ЧИР", Тюменский государственный университет.
 
В рамках праздничного мероприятия, посвященного закрытию Года добровольцев, тюменские волонтеры организовали работу интерактивных площадок. Например, региональный координационный центр организовал мастер-класс по рисованию 3D-ручкой, с помощью которой создали логотип добровольцев Тюменской области. Региональное отделение Российского движения школьников провело флешмоб с виртуальными очками, а областной центр профилактики и реабилитации провел квест и викторины по безопасности в Интернете.
 
Инклюзивные волонтеры предлагали сыграть в крестики-нолики с закрытыми глазами, волонтеры-медики учили оказывать первую помощь. Особенностью площадки стала необычная интерактивная доска, на которой нитями отмечались все присутствующие, что символизировало единение и сплоченность волонтёров и всех, желающих помогать другим людям, в работе на благо ближних. 
 
Кроме того, свои проекты презентовали также волонтеры Победы, представители спортивного добровольчества, была размещена штаб-квартира серебряных волонтеров. В холле на первом этаже выросло необычное «дерево» из ладоней, на котором каждый желающий мог обозначить историю своего волонтерского пути, сохранить какой-то интересный момент или просто оставить пожелания для единомышленников. 
 
Завершилось мероприятие яркой концертной программой. 
 
 
Стоит отметить, что Год добровольца (волонтера) стал новым импульсом для развития движения в Тюменской области. Укреплена нормативная база, регулирующая данное направление, усилены инфраструктурные и организационные составляющие. Положительный опыт по развитию добровольчества в регионе был презентован на уровне Российской Федерации и получил положительную оценку от федеральных экспертов.
 
Накануне торжественного мероприятия стало известно, что тюменские проекты вошли в число лучших на всероссийском конкурсе «Доброволец России». Это семейный военно-спортивный турнир "База Героев", идеологом которого выступает Николай Петренко, проект по организации инклюзивного туризма в Тюменской области "Истоки" Светланы Жуковой и проект "Активные выходные с РДШ: летний переполох" Никиты Дьяченко.
 
В муниципальных районах и городских округах региона также состоялись мероприятия, приуроченные ко Дню добровольца. Тюменская область присоединилась ко Всероссийскому медиапроекту «#Яволонтер», в рамках которого проходят показы социального кинофильма «#Яволонтер. История неравнодушных». На праздничных площадках организовали мастер-классы, панельные дискуссии, ярмарки вакансий волонтеров, выставки, презентации, флешмобы и многое другое.
 
 
Пресс-служба    
ГАУ ДО ТО «Дворец творчества и спорта «Пионер»                                                                                                      
 

 

В Тюмени торжественно подвели итоги Года добровольца

 

На эту тему :

добровольцы

Ещё новости по теме

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов