Главная /  Новости / Лента новостей / Тюменских школьников готовят к великим свершениям в полях и в космосе
29 ноября 2018

Тюменских школьников готовят к великим свершениям в полях и в космосе

Тюменских школьников готовят к великим свершениям в полях и в космосе

 

 
В Тюмени завершился Всероссийский фестиваль профессий «Билет в будущее», в котором участвовали около четырех тысяч ребят из разных уголков Тюменской области. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования и науки Тюменской области.
 
Практикующие врачи, агрономы, дизайнеры, IT-специалисты, астрофизики рассказали школьникам о том, в чем специфика профессии и с чем реально приходится сталкиваться в работе. Среди отраслевых зон были «Транспорт», «Космос», «IT и коммуникации», «Сельское хозяйство», «Энергетика», «Медицина».
 
Профессии представили предприятия и учебные заведения федерального и регионального уровней – Тюменский индустриальный университет, СУЭНКО, аэропорт Рощино, РЖД, «Автоград», КРиММ, Медицинский город и другие. На каждой площадке ребята смотрели презентационный ролик и выступление спикера, затем решали кейсы.
 
«Фестиваль «Билет в будущее» впервые проходит только в семи регионах нашей страны. Для Тюменской области большая честь стать частью этого события, – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор. – Наши школьники получили возможность познакомиться с перспективными и востребованными отраслями экономики и социальной сферы региона».
 
Благодаря паспорту участника, который получил каждый школьник, дети начали формировать свое цифровое портфолио, которое поможет выстроить направление индивидуального профессионального развития.
 
«Я рассказываю, что есть в космосе и зачем нам туда нужно с научной точки зрения, — отметила аспирант астрофизической обсерватории в Карачаево-Черкессии Российской академии наук Елена Шабловинская. — Моя задача как лектора — заинтересовать детей, чтобы у них загорелись глаза, чтобы они, даже если собираются заниматься другой деятельностью, знали, что космос есть, что это передовое направление».
 
«Это интересное мероприятие, которое помогает узнать больше о профессиях, — поделилась впечатлениями одиннадцатиклассница школы №5 города Тюмени Елизавета Старкова. — Мы строили город, попробовали сделать радиоприёмник и собирали фазы по электроэнергетике».
 
Эксперт площадки «Сельское хозяйство», заместитель генерального директора по производству зерновых и овощных культур агрофирмы «КРиММ» из Упорово Иван Симищенков рассказал, что детям показали один из видов размножения картофеля – черенкование. Дети надевали халаты и перчатки, брали в руки скальпель, аккуратно вытаскивали из пробирки растение и черенковали его. Так на практике они узнали, откуда берется чистый семенной материал.
 
Добавим, что проект фестиваля профессий «Билет в будущее» инициировал президент РФ Владимир Путин в феврале 2018 года. Оператором и членом экспертного совета является союз «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), членом экспертного совета и организатором выступает интерактивная цифровая платформа для профориентации школьников «Проектория».
 
по материалам сайта http://www.vsluh.ru/

Тюменских школьников готовят к великим свершениям в полях и в космосе

 

Вся лента новостей

29 марта 2024

Тюменские волонтеры-медики проводят занятия и игры для юных пациентов