Главная /  Новости / Лента новостей / "Дом Совы" - эффективная помощь особым детям
02 ноября 2018

"Дом Совы" - эффективная помощь особым детям

"Дом Совы" - эффективная помощь особым детям

 

В областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» появилось новое оборудование «Дом Совы». Оборудование было приобретено в рамках реализации гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделенного на выполнение комплекса мер Тюменской области по оказанию комплексной помощи детям с признаками расстройства аутистического спектра и с расстройством аутистического спектра.
 
«Дом Совы» – это сенсорно-динамический зал с набором специальных подвесных снарядов для занятий по методу сенсорной интеграции. Комплекс состоит из шести снарядов: платформа, шар, соволет, бочка, совобатут, равновес. Выбор именно таких форм не случаен. Они соответствуют представлениям ребенка о пространстве и помогают ему физически, телом «понять» связь конструктивных и топологических особенностей того или иного предмета с его «характером» и физическими свойствами.
 
Под руководством инструктора по адаптивной физической культуре ребёнок выполняет специально разработанную для него программу сенсорной интеграции. Нагружает зрение, слух, тактильное восприятие, вестибулярный аппарат: кувыркается, кружится, раскачивается. После занятий у ребенка улучшается двигательная активность, удержание равновесия, сенсорное развитие.
 
Комплекс уже завоевал любовь детей и специалистов. По мнению инструктора по адаптивной физической культуре центра «Родник» Станислава Сергеевича Ливенского, данная методика хорошо влилась в программу реабилитации детей с расстройством аутистического спектра. У ребенка развивается вестибулярный аппарат, мелкая моторика, инстинкт самосохранения, а также концентрация внимания при выполнении упражнений.
 
Данная методика до конца года будет применена в работе с 45 детьми с расстройством аутистического спектра.
 
Фото ОРЦ “Родник”
Дополнительная информация: www.rodnik-72.ru, http://vk.com/club45872798,
Rodnik97-ОМС@yаndex.ru, +7 (3452) 77-20-64
 
 
пресс-служба Департамента социального развития Тюменской области

"Дом Совы" - эффективная помощь особым детям

 

Вся лента новостей

25 апреля 2024

В Тюмени 27 апреля откроется книжный обменник